Программа eMule

Так уж, видимо, устроен человек: все время ему чего-то не хватает, зимою — лета, осенью — весны. Порой недостает продающихся на каждом углу музыкальных компакт-дисков, фильмов, идущих по ТВ и в кинотеатрах. Все вокруг качают и качают мультимедиа-файлы из Интернета, как нефть в Сибири. Признаюсь, мне не совсем понятно, зачем на своем жестком диске собирать коллекцию того, что гораздо выгоднее купить на ближайшем рынке. Посчитайте сами: в среднем фильм занимает около 650 Мбайт. Следовательно, на приобретение киноновинки путем загрузки из Интернета вы потратите от 2 до 50 ч и от 40 до 60 долл., а одна полученная таким же способом музыкальная композиция обойдется в 0,5 долл. (цифры могут колебаться в зависимости от скорости и стоимости трафика). Конечно, «у каждого свой вкус», — сказал черт, садясь в крапиву . Может, это из области анекдотов про новых русских: зачем покупать малиновый пиджак за 500 долл., если за углом такой же можно приобрести за 1000... Впрочем, фанаты MP3, DivX и т. п. к вопросу о стоимости удовольствий наверняка относятся гораздо проще: когда на рабочем месте есть постоянный «бесплатный» доступ в Интернет, какой дурак будет куда-то ездить и покупать компакт-диски? Любителям погулять по Сети в рабочее время советую почитать статью «Через тернии к сайтам» («Мир ПК», № 9/03, с. 72). Возможно, кого-то она и заставит задуматься...

Но как бы то ни было, в Интернете велик спрос на мультимедиа-файлы, игрушки и ПО, потому и существуют специальные службы для удовлетворения этих потребностей.

Общие настройки программы

Идея таких систем сама по себе очень проста. Представьте, что вы общаетесь в чате; кто-то из собеседников похвастался, что у него есть файл (музыка, фильм, игрушка, ПО), который вы вожделеете, и он готов им поделиться. Ваши действия? Если файл небольшой, можно передать его через ICQ или переслать по почте. Когда же файл «весит» десятки и сотни мегабайт, его получение превращается в задачу невыполнимую, тем паче если вы живете в Москве, а счастливый обладатель — в Торонто или Владивостоке. На практике не менее сложно найти самого «дарителя» нужной программы или файла, если к тому же вы не знаете, где именно его искать. Задача со многими неизвестными. Поскольку искомое существует в природе, значит, оно у кого-то есть, но как найти этого доброго кого-то и как это у него забрать? «А и Б сидели на трубе...»

Решением этой задачи является расположенная в Интернете и доступная всем «интернавтам» программа, предоставляющая сведения о том, что некто готов бесплатно поделиться имеющимся у него софтом или коллекционными записями. По такому принципу действовал Napster. На его сервер от клиентов стекалась информация о музыкальных файлах, выложенных на раздачу, после чего они становились доступными по запросу всем желающим. Napster безвременно почил, и его место заняли другие службы, именуемые «Peer to Peer File sharing»: BearShare, Kazaa, eDonkey, Aimster, IMesh и др.

Со времен Napster системы обмена файлами стали более удобными, это уже целые конгломераты серверов, передающих информацию друг другу. Кроме того, подобные службы теперь не ограничиваются только музыкой и фильмами, в их списки включены игры, мультимедийные энциклопедии и прочие полезные вещи, которые невозможно найти на радиорынках (например, коммерческие версии антивирусов или программ для инженерных расчетов, САПР-приложение, солидные дистрибутивы).

Итак, вы являетесь обладателем музыки, фильмов или редких дистрибутивов и хотите пополнить свою коллекцию. С помощью служб обмена можно найти владельца нужного вам файла, а специальная программа с вашего согласия сделает доступной другим пользователям папку, где находится тот лакомый файл, который вы готовы подарить желающим. Честный обмен: ты — мне, я — тебе. Конечно, никто не принуждает делиться, можно ничего и не отдавать, но все мы с детства знаем, что жадным быть некрасиво .

Настройка скорости обмена файлами

Из упомянутых выше систем мне больше нравится eDonkey2000. Чтобы воспользоваться этой службой, нужно установить у себя на ПК любого из «погонщиков ослов» — программу eDonkey или eMule (eMule Plus, eMule Sivka — вариантов много). Наиболее дружелюбным и удобным координатором между людьми, обменивающимися файлами, мне кажется eMule. Он симпатичнее и к тому же «говорит» по-русски.

Установив программу, вы получаете возможность стать осликом и пиявкой одновременно. Что для этого нужно сделать? Сначала выберите себе псевдоним, под ним вас увидят другие клиенты. Добавьте к имени приставку (rus), чтобы вас пропустил NNov Russian Donkey Server.

Затем укажите скорость вашего канала в Интернете, максимальную скорость приема и «отдачи» файлов. Для данных, которые будут копироваться с вашего жесткого диска, минимальная скорость передачи — 1 Кбайт/с. Однако если установить ее значение меньше 10, то скорость вашего приема автоматически будет лишь в 4 раза большей (например, 4 Кбайт/с и 16 Кбайт/с). При скорости передачи от 10 Кбайт/с и выше скорость приема будет ограничена только возможностями вашего канала.

Обратите внимание на такой параметр, как максимальное число соединений. Дело в том, что ослик разбивает копируемый файл на фрагменты и переписывает их из всех доступных источников одновременно (у популярных файлов обычно много хозяев). Большой объем, как правило, разбивается на куски по 8—10 Мбайт. При этом даже если у вас нет открытых папок, та часть файла, которую вы переписываете, доступна для загрузки другим пользователям — будьте готовы увидеть, как к телу скачиваемого вами файла присосется дюжина пиявок.

Статистика приема и передачи файлов

Например, при копировании фильма, который есть у 20 пользователей (в момент обмена находящихся в онлайновом режиме), ослик будет держать открытыми до 20 подключений. Кроме того, к вам присоединятся и другие охотники за тем же файлом. При работе в Windows 2000/ХР число соединений можно установить от 300 до 500. Для Windows 98/Mе количество отдельных потоков должно быть значительно меньше (не более 150), иначе во время загрузки файлов вы не сможете заниматься другими делами (например, отправлять почту).

Передача файлов: ослы и пиявки в действии

Папки для временного хранения файлов лучше всего размещать в таком разделе, где есть много свободного места (например, для копирования фильма может потребоваться не менее 2 Гбайт), так как ослик захватывает под временный файл полный размер записываемого файла. Причем запись ведется очень фрагментированно. Если вы будете часто пускать своего ослика попастись в службе обмена, то не ленитесь выполнять дефрагментацию разделов. Есть некоторые ухищрения, позволяющие при работе в Windows 2000/XP на лету архивировать папки и файлы. Но это по силам только знатокам.

Помните детскую загадку: «А и Б сидели на трубе. А упало, Б пропало, что осталось на трубе?» Правильно, остались куски недозаписанных файлов, если прервалось соединение с сервером. Так что поставьте галочку около функции Always stay connected.

Список серверов службы eDonkey, с которыми соединяется программа

Все грамотные люди нынче без брандмауэра в Сеть не выходят. Не пугайтесь, когда получите сообщение «firewalled» или «Not connected to a server». Каждый межсетевой экран настраивается по-своему, думаю, с такой проблемой вы справитесь. Кстати, учтите, что Windows XP содержит встроенный брандмауэр. Отрегулировать его настройки можно в свойствах Network and dialUp Connections?Local Area Connection.

Для начала это все, на что нужно обратить внимание при настройке eMule. Ничего сверхсложного здесь нет. Но если затруднения все же возникнут, зайдите на специализированные сайты. Сейчас в Интернете есть множество конференций, посвященных работе служб обмена файлами. «Ословоды» всегда вам помогут, ведь чем больше людей вступит в мир свободного обмена файлами, тем доступнее станут полезные и приятные ПО и мультимедиа.

В общем, если вам чего-то не хватает для работы или отдыха — подключайтесь! У владельцев ослов есть все или почти все, чего душа пожелает. Только не забудьте предварительно подсчитать, во сколько обойдется вам или вашей фирме такой обмен в стиле P2P. Все-таки это не филателистический клуб времен застоя.


Пользователям Интернета — испанский сапог

Как сообщает газета «Эстрелья Дихиталь», 38 испанских фирм —производителей ПО подали совместный иск в суд для компенсации ущерба, нанесенного им незаконным скачиванием музыкальных, аудиовизуальных, игровых и иных компьютерных программ в сетях обмена файлами Р2Р.

В ходе расследования, проведенного адвокатом Хавьером Рибасом из фирмы Lanwell PriceWaterHouse, были прослежены действия 95 тыс. испанских пользователей Интернета. Иск предъявлен 4 тыс. человек, которые с помощью профессиональной техники переписывали программы в особо крупных масштабах явно не для личного пользования.

Показателем размаха такого бизнеса служит тот факт, что в Испании более 70% пользователей Интернета имеют не лицензионные, а пиратские программы. В ответ на действия пострадавших фирм Ассоциация «интернавтов» Испании заявила, что категорически возражает против всех форм «шпионажа» в Интернете, так как это является вторжением в личную жизнь граждан. «Ассоциация предложила свои юридические услуги всем тем, кому будут предъявлены иски», — сообщает РИА «Новости».

По материалам ИА «Новости гуманитарных технологий»


Программы для обмена файлами

BearShare 4.3.0 Beta 25 — программа для поиска и обмена МР3-файлами в сети Gnutella. Размер 1,8 Мбайт.

eDonkey2000 0.50 — программа для обмена файлами в сети eDonkey2000. Английский интерфейс, работает в Windows Mе/2000/NT/XP, разработчик MetaMachine. Сайт программы edonkey2000.com. Размер 1,167 Мбайт.

cDonkey — Open-source версия ядра клиента eDonkey без GUI. Работает с eMule и ed2k_gui.

KaZaA Lite 2.0.2 cracked beta 2 — программа для поиска и загрузки самых разнообразных файлов, находящихся у обычных пользователей. Имеет встроенный антивирус, менеджер-просмотрщик dat, проигрыватель аудио- и видео файлов и утилиты для ускорения загрузки. От KaZaA Media Desktop отличается полным отсутствием баннеров, spyware и проч. Размер 2,1 Мбайт.

LimeWire 3.4.1 Beta — программа для поиска и обмена файлами в Интернете непосредственно от пользователя к пользователю. Использует протокол, совместимый с Gnutella. Размер 4,6 Мбайт.

NeoNapster 4.0 beta 3 — новая P2P-программа для сетей Gnutella и OpenNap. Предусмотрена дозакачка файлов, не конфликтует с брандмауэрами, имеет встроенный IRC чат. Размер 1,7 Мбайт.

NewsReactor 1.0 Build 8886 — программа для загрузки файлов из Usenet. Комбинирует и загружает файлы (MP3, GIF, WAV, JPG, AVI, MPG и др) из выбранных групп. Размер 0,6 Мбайт.

StrongSearch v1.0 — программа для поиска открытых файлов по различным параметрам в локальной сети (размер, имя, дата, компьютер и т.д.). Размер 0,8 Мбайт.

Video Caster 2.5 — программа для создания, публикации и обмена видеофайлами. Включает File Manager, Screen Capture и Video Capture (для захвата экранного изображения и видео), Encoder для конвертирования медиафайлов в потоковые форматы для онлайнового воспроизведения и др. Размер 7,3 Мбайт.


Информация о eMule

eMule — самая удачная из программ для обмена файлами в популярной службе eDonkey2000, вобравшей в себя все лучшее, что было в сетях Gnutella и Napster, и при этом свободной от их недостатков.

Основные сайты программы
www.emule-project.net

www.emule.com

www.emule.com

www.emule.de

www.emule-france.com
www.emuleplus.tk

www.emule-download.com

www.emule.us

emuleplus.sourceforge.net

sourceforge.net
Ближайшие версии

eMule 0.25b v.3 — программа содержит множество дополнительных функций, например IRC Chat.

eMule 0.29a — популярный клиент Peer 2 Peer для сетей открытых ресурсов eDonkey2000. Размер 3,3 Мбайт.

eMule 0.29c — обновленный клиент для сети eDonkey. Размер 3,7 Мбайт.

eMule Plus 1g — модификация популярного клиента сети eDonkey, размер 1,9 Мбайт.

eMule 0.30a — предоставляет пользователям больше возможностей, нежели оригинальный клиент. Размер 3,9 Мбайт.


eMule2000 Plus 1f

Оценка: *****

Размер дистрибутива: 1946 Кбайт

Интерфейс: Русский

ОС: Windows 95/98/Mе/NT/2000/XP

Цена: бесплатно

Разработчик: DrSiRiUs


Полезные ссылки

  • eMule, http://www.zevel.boom.ru/index.htm - подробнейшая информация по настройке программы eMule Plus 1f, большой каталог открытых файлов.
  • eDonkey2000, http://www.edonkey2000.com/ - основной сайт программы. Обмен фильмами и другими файлами, новости системы eDonkey. Можно загрузить последнюю версию и найти документацию к ней.
  • Ruvideo, http://ruvideo.com/default.php - форум, советы по использованию eDonkey, коллекция ссылок.
  • e-moviez.free.net (e-Moviez Project) - проект, посвященный индексации русскоязычных фильмов, выложенных для обмена в сети eDonkey2000. Каждый день на сайте представляется для загрузки новый фильм. В базе данных проекта содержится не только информация о фильме, но и данные о качестве видео и звука.
  • Всеизраильский центр ословодов oslik-il, http://www.oslik-il. by.ru/ - коллекция ссылок.
  • http://217.162.89.92 - список лучших серверов для загрузки файлов.
  • www.sharereactor.com - ссылки на файлы (чаще всего англоязычные) в сети eDonkey2000.

Дорогие друзья!

От имени российского представительства компании Borland и как читатель и почитатель вашего журнала, хочу поздравить вас с пятнадцатилетием. Полтора десятка лет оставаться одним из наиболее читаемых и интересных компьютерных изданий — лучшее свидетельство того, что в Вашей редакции собралась по-настоящему профессиональная и увлеченная команда. Уверен, что и в дальнейшем имя «Мир ПК» будет ассоциироваться с интересной и объективной информацией из мира высоких технологий.

С наилучшими пожеланиями, Кирилл Раннев, глава представительства Borland


15-летний юбилей — солидный возраст для любого издания, тем более ровесника самой индустрии, которой он посвящен, — рынка информационных технологий в России. Наша компания сотрудничает с журналом с 1993 г. Мне приятно поздравлять команду, которая в свое время нашла в себе смелость заняться абсолютно новым делом и силы, чтобы все эти годы создавать уникальное издание, которое и сегодня пишет о том, что всем полезно и интересно, помогая читателям ориентироваться в многообразии технологий и продуктов.

Борис Бобровников, генеральный директор компании КРОК