Сколько раз вы пытались вытянуть понравившуюся песню в формате MP3 с полуживого сервера? А сколько раз за три секунды до окончания загрузки связь обрывалась и все приходилось начинать заново? Но даже в случае успеха совсем нередко, открыв загруженную МР3-шку, вы слышите из колонок звуки, качеством которых останется доволен разве что медведь: «убитые» басы и «заваленные» высокие частоты вызывают лишь одно желание — тихонько придушить того, кто так бездарно испортил музыку.

Так может быть, хватит уже надеяться на неизвестного «мастера-песенника»? Пора самим освоить одно из нескольких приложений, позволяющих качественно превратить дорожку с компакт-диска в полноценный МР3-файл, тем более что это совсем не сложно.

Сегодня многие известные МР3-ресурсы переживают далеко не лучшие времена: необходимость соблюдения авторских прав неизбежно приводит к дополнительным затратам, что в конечном итоге вынуждает владельцев ресурса требовать с нас определенную мзду. О традиционной бесплатности загрузки любимой музыки приходится забыть, и бедный пользователь, проклиная власть золотого тельца, начинает искать альтернативные пути к заветным МР3-файлам.

В результате, суммируя затраты на трафик и памятуя о загубленных нервных клетках, можно с достаточной уверенностью предположить, что каждый второй файл МР3, загруженный из Сети, по себестоимости оказывается дороже аналогичного трека на обычном компакт-диске. Воистину дешевле купить, чем скачать. Здесь и приходят на помощь программы, позволяющие корректно извлечь звуковую дорожку с аудио-CD и перевести музыку в формат МР3. Приложения этого класса в просторечии называют «грабберами» (grabbers) или «рипперами» (rippers).

Давайте познакомимся с некоторыми их представителями.

AudioCatalyst

В действительности этот пакет является клоном другого именитого риппера — Audiograbber, в который был добавлен МР3-кодер корпорации Xing Technology. Программа предназначена для извлечения звуковых дорожек с музыкальных компакт-дисков и сохранения их на жестком диске в формате wav или МР3.

Увы, программа стара, как 286-я машина, а надежды на появление версии посвежее, чем 2.1, все никак не сбудутся. На сайте авторов (http://www.xingtech.com/) с августа 1999 г. и по сию пору лежат 2 Мбайт shareware-дистрибутива (если же вам больше нравятся полные версии ПО, то разработчики не против получить с вас 30 единиц американских денег).

При установке доступны два варианта — обычный и выборочный: собственно сам граббер (3,8 Мбайт) и МР3-плеер фирмы Xing (4,2 Мбайт). Надо признать, плеер весьма далек от идеала, поэтому сосредоточим свое внимание на граббере.

Для нормальной работы в среде Windows 2000/XP следует обязательно установить ASPI-менеджер, причем в правильной последовательности: сначала ASPI, а уж затем — программу. В нижней части главного окна AudioCatalyst (рис. 1) имеется панель управления проигрыванием CD, которую можно убрать в меню Settings?Show CD Playback Controls. Строго говоря, эта панель не нужна, так как извлечение трека происходит без обращения к звуковой плате.

рис. 1

Программные настройки имеются как в меню Settings?General, так и под кнопкой «МР3». Предлагается не так уж много: выбор папки для извлеченных/сжатых треков, выбор CD-дисковода (если таковых два), а также метод обращения к CD-ROM — Analog (здесь пользователей Windows 2000/XP ждут неприятности) или SCSI.

При загрузке аудио-CD программа по умолчанию выделяет все треки для извлечения, но такое поведение можно отменить в Settings?General?Misc. Кстати, сам процесс выделения треков очень удобен: достаточно поставить галочку в квадратике напротив нужного трека.

Остальные параметры по умолчанию настроены на оптимум, а вот характеристики скорости потока («битрейта») придется смотреть и регулировать, нажав кнопку «МР3». По умолчанию предлагается скорость 128 кбит/с, но ее можно повысить до 320 кбит/с. Никаких дополнительных кодеков, кроме «родного» от фирмы Xing, в программе не предусмотрено, что, конечно, не радует. Например, у автора этих строк просто не лежит душа к Xing-кодеку, хотя, конечно, на вкус и цвет... В том же окне выбора «битрейта» есть опция Grab to, отвечающая за выбор результирующего формата — WAV или МР3. По умолчанию выбран МР3.

Как и любой уважающий себя граббер, AudioCatalyst имеет поддержку сетевой базы данных CDDB.

Но давайте извлечем дорожку с компакт-диска. Кнопка Grab! или меню CD?Grab selected tracks открывают окно с индикаторами процесса извлечения трека и его сжатия в МР3-формат. И вот тут-то забываются все вышеназванные недостатки программы — скорость извлечения фантастическая: преобразование трехминутного трека в формат МР3 заняло всего 29 с. Из них 18 ушло на собственно извлечение трека и сохранение его в виде временного файла, а 11 с заняло сжатие в МР3.

В системе Windows 98 SE процедура извлечения/сжатия заняла столько же времени, что и в Windows XP, правда, при увеличении скорости потока до 320 кбит/с совокупное время увеличилось на 9 с (эксперименты ставились на машине с 1,5-ГГц процессором Pentium 4 и 256-Мбайт ОЗУ). Однако в данном случае столь высокая скорость не идет на пользу качеству результирующего МР3-файла.

Wav-файлы, имеющие разные характеристики звучания (например, полученные с разных дисков), можно привести к одному уровню громкости; для этого служит кнопка Norm. Величины нормализации в 98%, выставленной по умолчанию, для хорошего результата бывает вполне достаточно.

Не порадовал тот факт, что после удаления штатным деинсталлятором на диске осталась масса следов программы в виде пустых (и не очень) папок.

Тем не менее у AudioCatalyst есть весьма сильный козырь — она будет работать даже на самой слабой машине с 16 Мбайт оперативной памяти.

Easy CD-DA Extractor

Один горячий финский парень по имени Юкка Пойколайнен (Jukka Poikolainen) так сильно любил музыку, что взял да и написал программу, которой теперь с успехом пользуются миллионы. Пробную версию дистрибутива размером 2,9 Мбайт можно загрузить с сайта http://www.poikosoft.com/, а вот о поддержке русского языка придется забыть: в данный момент доступен только английский1.

Отличия от «замшелого» AudioСatalyst видны сразу после установки. На Рабочем столе появляются четыре ярлыка: Easy CD-DA Extractor — сам граббер; Easy Audio File Converter — встроенная утилита для конвертирования музыкальных файлов; Easy Audio CD Creator — этот компонент составит проект аудио-CD из выбранных звуковых дорожек и запишет его на «болванку»; LAME Configurator — утилита настройки МР3-кодера Lame.

Программа понимает форматы MPEG 1 Layer 3 (MP3), Windows Media Audio (любых версий), Windows Wave, Macintosh Aiff, Ogg Vorbis и Мonkey?s Audio. Не так уж и мало. Среди дополнительных функций — нормализация аудиотреков, удаление у них тишины в начале и конце, а также применение эффекта затухания звука. На должном уровне в программе сделана поддержка CDDB: если при запуске Easy CD Extractor в дисководе находится аудио-CD, то программа сразу же выдаст всю информацию об альбоме, исполнителе и отдельных дорожках. Для удобства пользователя в нижней части главного окна расположена панель CD-плеера.

Вся работа в Easy CD Extractor очень проста и наглядна: достаточно открыть нужную утилиту для конкретной задачи. Требуется извлечь дорожку с диска — открываем главное окно (рис. 2).

рис. 2

Извлечение выполняется командой Extract Selected Track(s) в меню Actions или контекстном меню, остается лишь выделить нужные дорожки. Перед нажатием кнопки Start Copying не забудьте выбрать место для «складирования готовой продукции», скорость потока и тип кодека. Программа довольно демократична и несет на борту МР3-кодеры Lame и Fraunhofer, а также кодировщики для всех указанных выше форматов.

Скорость извлечения/копирования может поспорить с аналогичным параметром AudioCatalyst: 12 с на извлечение и чуть меньше на конвертирование в формат МР3 со скоростью потока 320 кбит/с.

Если появится желание сохранить дорожку с диска в wav-файле, а конвертированием заняться позже, тогда к вашим услугам Easy Audio File Converter — просто перетаскиваете в окно утилиты нужные файлы и выбираете выходной формат. С помощью кнопки Configure указываете желаемый «битрейт» и — вперед (только не забудьте указать папку, в которой программа сохранит преобразованные файлы).

рис. 3

Преимущество Easy Audio CD Creator (не путать с Easy CD Creator компании Roxio) в том, что здесь «все в одном флаконе». Утилита за пару секунд создаст проект аудио-CD, от вас же требуется перетащить в поле проекта нужные файлы и нажать кнопку Begin Record. Как уже говорилось, программа весьма неглупа: поддерживается режим тестовой записи (эмуляция) и защита от опустошения буфера рекордера. Самая вкусная изюминка: при копировании аудио-CD программе абсолютно все равно, защищен диск или нет. Вот вам и «горячие финские парни».

Если же использование shareware-программ вам чуждо по идеологическим соображениям, посмотрим, что у нас имеется из бесплатного ПО для извлечения/кодирования. Как знать, может быть, бесплатные программы не уступят в качестве работы своим «денежным» собратьям.

Ashampoo AudioCD MP3 Studio Suite

О немецкой компании Ashampoo GmbH & Co (http://www.ashampoo.com/) можно рассказывать бесконечно, но будет лучше, если вы сами ознакомитесь со всем спектром ПО от программистов из города Ольденбурга. Мы же поговорим о бесплатной версии граббера-конвертера-прожигалки.

Самое забавное в том, что еще совсем недавно за эту программу просили деньги, а теперь (когда еще такое было?) всякий желающий может переписать этот пакет и полноценно работать с ним ну совершенно бесплатно.

Программа функционирует со всеми версиями Windows семейства 9x/NT на машинах с процессором не слабее Pentium-133. Дистрибутив занимает чуть менее 6 Мбайт.

В отличие от рассмотренных выше программ, при запуске немецкого творения мы не увидим списка треков на диске. Сначала придется нажать кнопку Read CD, после чего в открывшемся окне (рис. 4) появятся искомые дорожки. Там же находятся настройки основных параметров программы: выбор «битрейта» и формата (WAV или MP3) результирующих файлов. Чтобы начать извлечение трека, нажимаем кнопку Read. Скорость извлечения такая же, что и у «денежных» программ. Про поддержку CDDB можно не говорить — она подразумевается по умолчанию.

рис. 4

Чтобы создать диск, в главном окне программы можно воспользоваться кнопками Add (добавление в проект обычных музыкальных файлов) или Add M3U (добавление файла-списка с нужными треками), а встроенная утилита для записи CD без лишних сложностей перенесет выбранные дорожки на «болванку». Кроме того, предусмотрена возможность изготовления точных копий любого понравившегося аудиодиска. Как говорится, живите и радуйтесь!

К сожалению, так и не удалось выяснить, какой кодек использует программа для преобразования треков в формат МР3. И справка, и сайт разработчиков хранят об этом гробовое молчание.

CDex

Уверен, что, поработав с этой программой, вы скажете: «Да, это именно то, что мне нужно». И немудрено: ее автор (Albert N. Faber) сделал все для стабильной и качественной работы.

Программа абсолютно бесплатна и доступна для загрузки с сайта http://cdexos.sourceforge.net/. Она невелика по объему (1,86 Мбайт) и написана настолько грамотно, чтобы можно было не стыдиться выкладывать на всеобщее обозрение ее исходный код. Начиная с версии 1.50 beta 7 в CDex благодаря нашему юному соотечественнику Николаю Шафоростову появилась официальная поддержка русского языка. Дабы не растекаться мыслию по древу, кратко перечислю отличительные особенности программы:

  • простой, изящный и понятный интерфейс;
  • встроенный медиаплеер;
  • возможность создавать списки воспроизведения (PLS и M3U);
  • гибкая настройка коррекции джиттера;
  • поддержка выходных форматов WAV, MP3, OGG, VQF, APE;
  • поддержка тегов ID3 (V1 и V2);
  • нормализация звуковых файлов;
  • конвертирование сжатых звуковых файлов;
  • поддержка CDDB;
  • возможность записи с линейного входа звуковой платы;
  • встроенный кодек Lame и поддержка большого числа внешних.

Всеми параметрами программы можно управлять с помощью кнопок в главном окне (рис. 5), благо интерфейс действительно толковый и в нем нет ничего лишнего. Не забудьте только зайти в настройки и выбрать «битрейт» с нужным кодеком (по умолчанию предлагается последняя версия Lame).

рис. 5

Процесс извлечения/кодирования дорожки происходит несколько медленнее, чем в рассмотренных выше программах, но в этом есть свои плюсы: меньше вероятность возникновения ошибок при извлечении трека.

Безусловно сильная сторона CDex — всегда качественная работа. За несколько лет использования этой программы мне ни разу не пришлось столкнуться ни с «глюками», ни с повреждением ею файлов. Единственный нюанс: перед началом работы с CDex в среде Windows 2000/XP нужно обязательно установить ASPI-менеджер. Среди несущественных недостатков — необходимость ручного запроса CDDB и отсутствие встроенной утилиты для записи CD, однако последнее по большому счету и не нужно.

Exact Audio Copy

За пять лет существования эта знаменитая программа не только не доросла до версии 1.0, но даже ни разу не избавлялась от постфикса «бета». Да, это «бета», но зато какая! Самая точная и умная из всех программ для извлечения цифрового аудио. Кроме того, в этой бесплатной программе заложена масса дополнительных возможностей, не встречающихся ни в одном другом рассмотренном здесь приложении.

Немного анкетных данных: автор программы — Андре Витхофф (Andre Wiethoff), студент Дортмундского университета, терпеть не может плохого звука, по каковой причине и разработал это приложение размером всего в 1,2 Мбайт (http://www.exactaudiocopy.de/). Интерфейс EAC в чем-то напоминает главное окно CDex (рис. 6). Начиная с версии 0.95 prebeta 1, в программе появилась поддержка разных языков, в число коих одним из первых вошел русский.

рис. 6

В программе не предусмотрено встроенного кодека, однако EAC готов к сотрудничеству с приложениями сторонних производителей: это и Lame, и Blade, и Fraunhofer вкупе c кодерами от Xing и Real. Не забыты и Ogg Vorbis с Yamaha VQF — EAC понимает 20 различных кодеков и позволяет настраивать дополнительные.

При установке программы приходится отвечать на целую кучу вопросов, в том числе о том, кем считает себя пользователь: новичком или экспертом. Как ответите, такие настройки и получите. А настроек в EAC превеликое множество, что позволяет достичь ювелирной точности при извлечении треков. Если вы сторонник высокого качества, то в параметрах дисковода (вызываемых клавишей F10) перед извлечением дорожек на жесткий диск надо выбрать точный режим чтения (Secure mode), в котором каждый сектор читается как минимум дважды, а при выявлении несоответствия — до тех пор, пока 8 из 16 попыток не дадут идентичного результата (по утверждению автора программы, общее число попыток может достичь 82). Вот это и есть одно из главных достоинств программы — «битый» трек исключен по определению2.

По сравнению с программами-конкурентами EAC в точном режиме извлечения работает медленнее. Однако, теряя на времени извлечения трека, мы получаем взамен мощный механизм обнаружения и последующего исправления ошибок, что особенно актуально при обработке дисков в неидеальном состоянии.

Не совсем укладывающаяся в тематику данной статьи, но тем не менее очень важная функция Exact Audio Copy — умение создавать образы целых дисков. Особую прелесть этому добавляет уникальная возможность EAC учитывать вносимые дисководом начальные смещения при чтении и записи, благодаря чему достигается действительно точное копирование CD. Для записи созданного образа на CD служит встроенная утилита, в которой даже имеется свой плеер, позволяющий воспроизводить нужные участки, однако реализован он не слишком удобно. Треки в проекте можно удалять, а также добавлять новые. Нужно лишь предварительно убедиться, что Exact Audio Copy поддерживает запись дисков на вашем CD-рекордере.

рис. 7

Программа EAC действительно уникальна и обладает множеством дополнительных возможностей. Например, если в меню «Инструменты» вызвать команду «Обработка WAV», то откроется окно небольшого, но вполне функционального... звукового редактора (рис. 7). Возможно, это прозвучит крамолой, но такие программы раздавать бесплатно нельзя. Пусть в меня летят пустые бутылки (лучше — полные), но автор EAC — просто святой человек. Этот крохотный редактор ничуть не уступает многим «взрослым» утилитам редактирования звука: для старых записей возможна частичная реставрация при помощи удаления паразитных шумов, можно применить эффекты затухания/нарастания громкости и задействовать программный эквалайзер. И все это — в одном мегабайте дистрибутива!

Муки буриданова ослика

Мы рассмотрели лишь малую толику приложений для создания МР3-файлов из музыкальных CD. Конечный выбор, как всегда, остается за пользователем. Если вам нужен конвейер для выпечки МР3-шек, работайте с AudioCatalyst. Для того, кто любит все делать без спешки, с традиционной скандинавской «горячностью», оптимальным выбором станет Easy CD-DA Extractor.

Если вы жить не можете без немецкого пива и любите все экзотическое, установите Ashampoo AudioCD MP3 Studio Suite, благо это приложение стало бесплатным.

Мощный, стабильный, но в то же время простой и качественный инструмент можно (и нужно) обрести в виде CDex любой версии.

Но наверняка вы неравнодушны к качественному звуку и хотели бы иметь в своей коллекции соответствующие МР3-файлы. Тогда долго не раздумывайте и забирайте Exact Audio Copy — и да пребудет с вами вечное удовольствие от кристально чистого звука. Только не забудьте послать открытку с видом своего города автору программы — он придумал именно такую форму оплаты своего творения.

С автором можно связаться по e-mail: avst@hot.ee.


1 В ранних версиях поддерживалось несколько языков, в том числе и русский.

2 Если, конечно, не брать в расчет фактор «кривых рук».


MP3 и другие

Разработчиками формата МР3 (он же — MPEG 1 Layer 3) являются программисты немецкой фирмы Fraunhofer IIS. Формат этот родился не так уж давно (несколько лет назад) и был изначально задуман для передачи звука в сети Интернет (это теперь он стал «народным» форматом).

За счет применения специальных алгоритмов кодирования, позволяющих выбросить из оригинального аудиофайла часть информации (этот процесс именуется квантованием), не воспринимаемой человеческим ухом, и был достигнут вполне демократичный размер сжатого файла при более-менее приличном качестве звучания: примерно одна минута воспроизведения стала занимать около 1 Мбайт при скорости потока (так называемом «битрейте») 128 кбит/с.

Только не вздумайте сказать что-либо хорошее об этом формате какому-нибудь «хайэндщику» (эти люди громче всех ругаются на радиорынках и слышат звуки, каковых в природе нет и по определению быть не может). В лучшем случае вы рискуете получить обидное клеймо «ламер». Хотя если считать, что это слово произошло от названия MP3-кодировщика Lame, то им можно только гордиться. Lame — это качественный и мощный инструмент для МР3-кодирования, который должен присутствовать в коллекции каждого любителя MP3. Если у вас его по каким-то причинам еще нет, то зайдите на сайт http://mitiok.cjb.net/ и скажите большое спасибо русскому «митьку» Дмитрию Куцанову.

Впрочем, время летит вперед. Формат MP3 нынче считается морально устаревшим, на смену ему приходят новые, обеспечивающие более качественное звучание при меньшем объеме файлов. Пожалуй, наиболее вероятный претендент на трон короля — бесплатный и открытый формат Ogg Vorbis. В отличие от MP3, в Ogg Vorbis используется не фиксированная, а динамическая частота кодирования, что позволяет более эффективно использовать дисковое пространство и полосу пропускания. Качество — отличное, размер файлов — заметно меньше. Переписать кодек можно на странице http://www.vorbis.com/downloadwin.psp.