Реестр — существенная часть Windows. Эта большая и сложная база данных хранит все конфигурационные установки ПО и оборудования в иерархической форме, сходной с каталогами. К счастью, иметь дело с Реестром приходится не часто, поскольку встроенные инструменты Windows в фоновом режиме заботятся о том, чтобы он пребывал в наилучшей форме. Однако ввиду того, что Реестр слишком велик и сложен, он может стать причиной странных проблем в ПК или даже остановок системы.

Для большинства пользователей Реестр Windows — «темная лошадка». В этот раз будет рассказано о некоторых профилактических работах, которые позволяют поддерживать Реестр в исправном состоянии. Вы узнаете некоторые советы и познакомитесь с ювелирными настройками Windows, непосредственно касающимися редактирования Реестра. Если вы не боитесь сложностей (и при этом добросовестно отнесетесь к резервному копированию данных), то редактирование Реестра — наилучший способ настроить параметры Windows в соответствии с вашими предпочтениями.


А. Резервное копирование Реестра

При включении ПК во всех версиях Windows каждый раз автоматически создается копия Реестра, что обеспечивает дополнительную страховку. Конечно, вы не сможете удалить последствия каких-либо изменений, если не проводили резервное копирование. Значит, его следует выполнять достаточно часто. Есть несколько способов делать копии Реестра.

1. Применение восстановления системы (System Restore)

Пользователи Windows Me и XP могут создавать так называемые точки восстановления системы. Подобная процедура помогает сохранять копии всех данных (включая Реестр) и возвращает систему в случае краха в состояние точно определяемое этими точками. Перед тем как вы будете производить большие аппаратные либо программные изменения или захотите поработать с Реестром, запустите восстановление системы. Для этого выберите опции «Пуск?Программы (для Windows XP — «Все программы»)?Стандартные?Служебные?Восстановление системы» (Start?Programs?Accessories?System Tools?System Restore), затем «Создать точку восстановления»(Create a restore point), щелкните по «Далее» (Next) и следуйте указаниям.

2. Использование Редактора реестра (Registry Editor)

Возможности экспорта в Редакторе реестра Windows позволяют копировать Реестр как по частям, так и полностью. Нажмите кнопку «Пуск», укажите пункт «Выполнить» (Start?Run), введите regedit и нажмите . В дереве каталога выделите «Мой компьютер», укажите пункты меню «Реестр (в Windows XP — «Файл»)?Экспорт файла реестра» (File?Export), затем введите имя и расширение файла. Для большего спокойствия сохраните файл на диске CD-RW или на другом сменном носителе.

3. Копирование файлов Реестра вручную

В Windows 95 и 98 Реестр размещается в файлах System.dat и User.dat каталога Windows. В Windows Me скопируйте также файл Classes.dat. Чтобы увидеть скрытые и системные файлы в Проводнике, выберите «Вид» (95 и 98) или «Сервис» (Me и XP), затем «Свойства папки», откройте закладку «Вид» (View) и включите функцию «Показывать все файлы» (95 и 98) или «Показывать скрытые файлы и папки» (Me и XP).

4. Использование ПО для резервного копирования

Для дополнительного копирования Реестра и других важных файлов подходят утилиты резервного копирования. Некоторые из них делают это автоматически, другие требуют точного указания на копирование Реестра.

5. Применение Windows Registry Checker

Только для Windows 98 и Me - см. раздел В.

B. Использование инструментов Windows

Системы Windows 98 и Me содержат работающую в фоновом режиме утилиту «Проверка реестра» (Registry Checker). При загрузке ПК она сканирует систему на предмет обнаружения проблем. Если их не будет найдено, то восстанавливается самая последняя копия Реестра.

Чтобы утилита «Проверка реестра» могла выполнять свою работу в случае, когда ваш компьютер включен постоянно, возьмите за правило перезагружать ПК каждый день. Запускать «Проверку реестра» можно вручную (особенно до и после внесения тех изменений в систему, которые не требуют ее перезагрузки). Чтобы это сделать, выберите опции «Пуск?Программы?Стандартные?Служебные?Сведения о системе» (Start?Programs?Accessories?System Tools?System Information), щелкните на закладке «Сервис» (Tools) и далее на «Проверка реестра» (Registry Checker).

C. Чистка Реестра

Чем дольше вы работаете с Windows, тем «захламленнее» становится Реестр, особенно если часто устанавливается и удаляется ПО. Это получается потому, что некоторые приложения при деинсталляции не удаляют всех следов своего присутствия в системе. «Зависшие» записи в Реестре могут вызвать снижение производительности или даже блокировку системы. Однако наиболее частые последствия — раздутый Реестр, что замедляет загрузку системы Windows. Утилита «Проверка реестра» (Registry Checker) не исправляет испорченные записи Реестра.

Если у вас все еще установлена система Windows 95, то для чистки Реестра воспользуйтесь встроенным в ОС инструментом: выберите опции «Пуск?Выполнить» (Start?Run), введите regclean и нажмите .

Компания Microsoft не включила утилиту RegClean в старшие версии Windows, и потому необходимо применять утилиты третьих компаний. Две из таких свободно доступных утилит можно переписать из Интернета: EasyCleaner (find.pcworld.com/21381) и RegClean (find.pcworld.com/21382). Ни одна из них не работает с Windows XP, но структура Реестра XP не вызывает так много проблем, как бывает в более ранних версиях системы.

Чтобы полностью проверить, очистить и оптимизировать Реестр, вам, возможно, придется купить набор специальных утилит, например, Norton SystemWorks (www.symantec.com) или Ontrack SystemSuite (www.ontrack.com). Оба комплекта имеют полный спектр возможностей по работе с Реестром, превосходя по функциональности встроенные в Windows или свободно доступные программы, и совместимы со всеми версиями Windows — от 98 до XP.

D. Настройка Реестра

После некоторых поисков в Сети можно обнаружить множество советов и рекомендаций по настройке Windows с помощью редактирования Реестра. Один из самых больших разделов расположен в Windows Registry Guide (www.winguides.com/registry).

Если вы имеете широкополосный доступ к Интернету (кабельный или DSL), то выявите, как для достижения максимальной скорости передачи данных могут помочь настройки Реестра Windows. Вот два полезных сайта для получения информации о таких настройках: DSL Reports (www.dslreports.com/tweaks — выберите в раскрывающемся меню Jump to topic параметр RWIN) и SpeedGuide (www.speedguide.net/Cable_modems/ cable_registry.shtml).

Самый простой способ произвести модификации в Реестре — применить файл с расширением .reg — двойной щелчок на нем немедленно вызовет изменения в Реестре (перед этим позаботьтесь о копировании Реестра). Такие файлы можно переписать с некоторых упомянутых выше сайтов.

Чтобы ввести другие трансформации, выберите доступную во всех версиях Windows опцию RegEdit. В демонстрируемом ниже примере вы увидите, как отключить автозапуск музыкальных или программных CD-ROM. Отдельные версии Windows допускают изменения свойств дисковода CD-ROM прямо из меню. В системе Windows XP можно производить многие (но не все) системные настройки из специальных меню и без непосредственного вторжения в Реестр.

Предупреждение. Редактирование Реестра может привести к появлению проблем — некорректный ввод параметров чреват нарушениями работы компьютера. До внесения каких-либо изменений в Реестр удостоверьтесь, что сделали его копию. Также абсолютно точно следуйте приведенным указаниям.

1. Запускаем RegEdit

Выберите опции «Пуск?Выполнить» (Start?Run), введите regedit и нажмите .

2. Находим нужный ключ

Ключ для изменения состояния опции автоматического запуска дисковода CD-ROM выглядит так: HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEM CurrentControlSetServicescdbcdrom. Чтобы его найти, проведите поиск по иерархическому меню или укажите +F, наберите cdbcdrom и нажмите — RegEdit остановится на требуемом ключе. Если Реестр вашей системы не содержит ключа cdbcdrom, попробуйте поискать в указанной выше папке Services параметр cdrom.

3. Изменяем значение ключа

Дважды щелкните в правой части окна на позиции «Автозапуск» (AutoRun). В появившемся меню «Изменение параметра DWORD» (Edit DWORD Value) измените в позиции «Значение» (Value data) «1» на «0» и нажмите ОК.

Чтобы введенные изменения вступили в силу, вам потребуется выйти из программы RegEdit и перезагрузить ПК.