«Открытые системы. СУБД» выпуск №12, 2000 содержание

Академия ОС

  • Философия программирования

    Геля Рузайкин

    Предмету программирования - мощному средству «разговорить» компьютер - около полувека.

  • Что в образе твоем?..

    Сергей Кузнецов

    На обложку этого выпуска журнала вынесена тема Information Retrieval - извлечение информации.

Мнение

  • Вампир из Лос-Анджелеса

    Игорь Облаков

    Не успел я увидеть предыдущий номер «Открытых систем» с опубликованной статьей о «потусторонних» явлениях в Unix, как коллеги пригласили меня посмотреть на очередное «явление» в Linux.

Безопасность

Новости. Факты. Тенденции.

  • Открытые системы сегодня

    Вышла в свет очередная версия списка Top500, подтвердившая лидерство IBM в области создания высокопроизводительных систем - 43% всех попавших в перечень компьютеров имеют марку этого производителя (против 29% шесть месяцев назад). Второе место занимает компания Sun Microsystems - 18%, опередив системы от Cray - 16%. Согласно данным Top500, самая быстрая на сегодняшний день машина - IBM ASCI White, имеющая производительность 4,9 TFLOPS по тестам Linpack. Система состоит из 512 узлов по 16 процессоров Power3 в каждом. В списке есть еще шесть суперкомпьютеров, превысивших порог 1 TFLOPS (три от IBM и по одной от Intel, Hitachi и SGI). Нижний порог попадания в престижный рейтинг, составляющий теперь 55,1 GFLOPS (43,8 GFLOPS в июне и 33,1 GFLOPS год назад) не смогли преодолеть 231 система до этого в него входивших.

Приложения

  • Подготовка Web-версий традиционных изданий

    Михаил Агеев

    Сергей Журавлев

    Виктор Ламбурт

    В статье рассматриваются вопросы преобразования электронных версий тематических сборников, журналов и аналитических докладов в Web-версии, предназначенные для презентации в Internet.

  • Врезка 1

Современные архитектуры

  • Возможна ли отказоустойчивость для Windows?

    Наталья Пирогова

    Цена отказоустойчивости всегда была высокой, а сами решения из этой области до сих пор обходили стороной мир Windows. И вот компания Stratus, продукция которой давно известна на рынке отказоустойчивых систем (серия Stratus Continuum, включающая модели RISC-серверов начального, среднего и старшего уровня, зарекомендовала себя как надежное решение для приложений обработки транзакций, требующих непрерывной готовности) замахивается на маленькую революцию, выпуская отказоустойчивый сервер на базе архитектуры IА-32, предназначенный для работы с операционной системой Windows 2000.

  • Надежная система из ненадежных элементов

    Владимир Задорожный

    Ирина Малиновская

    Компьютерные способы обработки, хранения и передачи информации стали сегодня неотъемлемой частью любой сферы человеческой деятельности, поставив тем самым успех бизнеса в зависимость от надежности электронных устройств.

  • Врезка 1

  • Врезка 1

Операционные системы

Колонка редактора

  • Нет документа, нет и Интернета

    Дмитрий Волков

    Совсем недавно было модно пророчить коллапс Интернет ? иногда, кажется, что он уже наступил, только этого никто не заметил.

Интернет

  • Internet: от настоящего к будущему

    Валерий Васенин

    Стремительный рост Internet, наряду с положительными результатами, несет и целый ряд технических проблем, которые могут создавать серьезные препятствия на пути дальнейшего развития Сети.

  • Врезка 1

Разработчику

  • Эмпирическое сравнение семи языков программирования

    Лутц Прехельт

    Нередко ожесточенные споры о превосходстве различных языков программирования друг над другом остаются неразрешенными. Автор делает первый шаг к сбору объективных данных об относительной эффективности языков Си, Си++, Java, Perl, Python, Rexx и Tcl.

СУБД

  • Как нам обустроить поиск в Сети?

    Влад Жигалов

    Несколько лет назад было модно пророчить коллапс Internet. Иногда мне кажется, что он уже наступил, только этого никто не заметил, потому что проявляется он лишь тогда, когда вам надо что-то найти. Но это как раз тот случай, который дорогого стоит.

  • Контекст при поиске в Web

    Стив Лоуренс

    Механизмы поиска в Web, как правило, рассматривают запросы на поиск изолированно друг от друга. Следующее поколение механизмов поиска сможет более активно использовать информацию о контексте, либо прямо или косвенно сообщаемую пользователем, либо получаемую за счет реализации дополнительной функциональности.

  • Системы автоматического реферирования

    Удо Хан

    Индерджиет Мани

    В статье рассматриваются инструменты и методы реферирования, формирующие краткое изложение исходного материала либо путем выделения фрагментов информационного наполнения и последующего их соединения, либо методом генерации текста на основании знаний об оригинале, и работающие с широким диапазоном источников информации, в том числе мультимедиа.

  • Врезка 1

  • Врезка 1