Китай и Microsoft
Нынешней весной китайские власти запретили использование Windows 8 на компьютерах в госструктурах

На сайте Государственной администрации промышленности и торговли Китая (State Administration for Industry and Commerce, SAIC) говорится о вступлении антимонопольного расследования в отношении Microsoft в завершающую стадию. Размеры штрафа, который может быть наложен на компанию, пока не оглашаются. Microsoft должна ответить на запрос SAIC в письменной форме.

В переводе, который был опубликован Wall Street Journal, сообщается о новых требованиях SAIC. В Microsoft должны пояснить проблемы, связанные с несовместимостью своих продуктов, а также осветить ряд других вопросов, связанных с недостатком информации о программном обеспечении Windows и Office.

Требования были озвучены Дэвидом Ченом, генеральным менеджером Microsoft по юридическим и корпоративным вопросам в Китае.

Очередное требование SAIC стало последним в длинном ряду претензий, высказанных правительством Китая американской корпорации. В июле представители антимонопольного регулятора и полиция провели рейды в нескольких офисах Microsoft, изъяв на первом этапе расследования компьютеры и документацию. Проверка была вызвана поданными еще в июле 2013 года жалобами на проблемы, возникшие с взаимодействием и взаимной совместимостью Windows и Office.

С тех пор власти не раз предупреждали Microsoft о необходимости сотрудничества, а недавно заявили, что Microsoft не выполнила требований следствия о предоставлении информации, касающейся распространения плеера Windows Media Player и браузера Internet Explorer.

В Microsoft неоднократно обещали удовлетворить все местные требования и оказать содействие расследованию. «Мы очень серьезно относимся к вопросам соблюдения китайского законодательства и намерены ответить на все запросы SAIC», – заявлял пресс-секретарь Microsoft в начале августа.

Представители SAIC, однако, предпочитали не публиковать информацию о ходе расследования. Держали язык за зубами и в Microsoft.

Китайские власти уже давно не в ладах с Microsoft, но споры еще сильнее обострились нынешней весной, когда власти запретили использование Windows 8 на правительственных компьютерах и обрушились на  корпорацию с критикой решения прекратить выпуск обновлений системы безопасности Windows XP, с момента выпуска которой прошло уже 13 лет.

Некоторые аналитики связывают запрет Windows 8 с обвинением, которое было предъявлено министерством юстиции США пяти китайским хакерам, имеющим тесные связи с Народно-освободительной армией Китая. В мае минюст объявил об их причастности ко взлому многочисленных корпоративных сетей в США и в краже торговых секретов и интеллектуальной собственности.

Другие специалисты полагают, что проверки обусловлены доминированием Windows на китайских ПК, что очень расстраивает правительство, которое на протяжении многих лет пытается заменить зарубежное программное обеспечение и операционные системы отечественными аналогами. По данным ирландской компании StatCounter, на долю Windows сейчас приходится 97% от общего количества операционных систем, установленных на компьютерах пользователей. Примерно 39% от этого числа используют Windows XP, а большинство (54%) – Windows 7.

Глава объединения разработки операционных систем, которое было сформировано в Китае в марте, заявил, что операционная система местного производства появится в стране в октябре. Не удивительно поэтому, что проправительственное агенство Xinhua News Agency и официальная газета коммунистической партии People's Daily сообщили о требованиях, предъявленных Microsoft. В Xinhua отметили также, что первоначальные результаты расследования уже вскоре будут опубликованы.