Как утверждают, Барак Обама выражал озабоченность тем, что появление Stuxnet побудит другие страны заняться созданием аналогичных средств, но не нашел других вариантов действий по отношению к Ирану

Как утверждают, Барак Обама выражал озабоченность тем, что появление Stuxnet побудит другие страны заняться созданием аналогичных средств, но не нашел других вариантов действий по отношению к Ирану

Новый всплеск внимания СМИ к теме кибероружия, разрабатываемого спецслужбами, вызван сообщениями о только что обнаруженном «кибершпионе» Flame.

Цитируя анонимные источники, корреспонденты газеты сообщили, что в начале своего президентского срока Обама распорядился ускорить проектирование кибероружия, которое начало разрабатываться еще при администрации Джорджа Буша. Червь Stuxnet, создание которого приписывается спецслужбам Израиля и США, в середине 2010 года вырвался из иранских компьютеров и начал распространяться по просторам Сети.

По мнению экспертов, атаки подобного рода приведут к гонке кибервооружений. «Сообщения о том, что за Stuxnet стоят США и Израиль, не могут не вызывать тревогу, – отметил Гарри Свердлав, технический директор компании Bit9, специализирующейся на поставках средств обеспечения безопасности в Интернете. – Страны, которые прежде не задумывались о создании своей программы кибервооружений, теперь тоже вынуждены принять участие в этой игре».

В статье говорится, что Обама распорядился остановить атаку, после того как Stuxnet начал заражать другие компьютеры, но при этом работа над программой продолжается. Червь разрабатывался совместными усилиями специалистов США и Израиля и нацелен на противодействие ядерной программе Ирана. Авторы статьи побеседовали с представителями США, Израиля и европейских стран, имеющими отношение к программе подготовки и совершения кибератаки. О появлении червя Stuxnet стало известно в июле 2010 года, после того как небольшая фирма из Белоруссии, занимающаяся вопросами информационной безопасности, обнаружила его на компьютерах своего иранского клиента. По мнению экспертов в области безопасности, атака была подготовлена специалистами очень высокой квалификации (скорее всего, спецслужбами одного из государств). Была поставлена цель разрушить что-то чрезвычайно масштабное. Возможно, речь шла об иранском ядерном реакторе в Бушере. Эксперты, изучавшие червя, сообщали, что он внедряет свой код в системы с программируемыми логическими контроллерами Siemens.

Пресс-служба Белого дома отказалась комментировать публикацию в New York Times.

Авторы статьи утверждают, что Обама выражал озабоченность тем, что программа Stuxnet, разрабатывавшаяся под кодовым наименованием «Олимпийские игры», побудит другие страны, террористов и хакеров заняться созданием аналогичных средств, но пришел к выводу, что у США нет иных вариантов действий по отношению к Ирану. Цель атаки заключалась в том, чтобы получить доступ к системе управления промышленного компьютера на иранском ядерном предприятии в Натанзе. Червь Stuxnet был разработан специалистами Агентства национальной безопасности США и секретного израильского киберподразделения.

Снорре Фагерланд, старший вирусный аналитик норвежской компании Norman, не удивлен сообщениями о том, что за атаками Stuxnet стоят спецслужбы США и Израиля. По своим масштабам данный червь гораздо сложнее и изощреннее, чем те, с которыми мы встречались ранее, а создание таких вредоносных программ требует очень серьезных ресурсов.

«Судя по всему, в работе над Stuxnet принимали участие от 10 до 20 человек, – добавил Фагерланд. – Сами сообщения о причастности к этому США могут породить волну других кибератак. Многие страны захотят опробовать свое наступательное кибероружие. Ставки растут. Другие государства, вдохновленные примером первопроходцев, подумывают о том, чтобы заняться реализацией аналогичных программ».

Но даже если у других стран имеется собственное наступательное кибервооружение, по уровню организации они скорее всего уступают создателям Stuxnet.

«Разработать червь Stuxnet было невероятно сложно, а вот скопировать его, после того как он стал достоянием общественности, не составит никакого труда, – заметил Свердлав. – Недавно иранские компьютеры были атакованы червем Flame, который по своим размерам в 40 раз превосходит оригинальный Stuxnet. Таким образом, планка поднимается все выше и выше».

Сообщения о том, что за Stuxnet стоят спецслужбы США и Израиля, будут иметь далеко идущие геополитические последствия. Кибератаки начнут охватывать все больше и больше государств.

«Дело в том, что никаких непреодолимых барьеров на пути желающих создавать киберпрограммы умеренной сложности не возникнет, – подчеркнул Свердлав. – Проектирование Stuxnet потребовало от разработчиков очень серьезных усилий. Но теперь всем понятно, что нечто подобное вполне можно создать и своими силами вместе с группой приятелей в гараже».