Елена Новикова представила новейшие тенденции в области средств отображения
Елена Новикова представила новейшие тенденции в области средств отображения

В конференции приняли участие 120 партнеров (в прошлом году — 70) со всей страны и ключевые вендоры «Полимеда», такие как AVER, Casio, Epson, Extron, LifeSize, Mitsubishi, Panasonic, Smart.

За последние два года объем продаж через дилерскую сеть компании «Полимедиа» вырос в два с половиной раза. Количество дилеров увеличилось на 50%. Доля региональных поставок выросла до 75%. По словам Максима Жукова, заместителя генерального директора по развитию дистрибуции «Полимедиа», в данный момент наблюдается рост реальной потребности в средствах отображения цифровой информации. Этому способствуют программы модернизации, как государственные, так и корпоративные. Рынок растет, средняя цена оборудования снижается, а значит, повышается доступность оборудования для широкого круга заказчиков.

Основываясь на событиях международных выставок BETT и ISE 2012, Елена Новикова, генеральный директор компании «Полимедиа», сделала обзор тенденций AV-индустрии на 2012 год. По ее словам, «Полимедиа» будет придерживаться этих направлений рынка и предоставлять своим клиентам все последние разработки, которые были продемонстрированы профессиональному сообществу в Лондоне и Амстердаме.

Главная тенденция дисплейных технологий — рост разрешений. Так, Mitsubishi уже выпустила 56-дюймовый Quad HD-дисплей, компании NHK и Sharp анонсировали 85-дюймовый ЖК-дисплей. Рынок активно завоевывает новое поколение жидкокристаллических дисплеев с тонкой рамкой, у которых, по мнению экспертов, большое будущее благодаря их функциональности — их можно использовать как самостоятельно, так и в качестве модулей для видеостен. Эти дисплеи обладают встроенным процессором для модульных решений и компактностью, что позволяет затрачивать минимум усилий при инсталляции. Еще одна тенденция – безламповые проекторы, компания Casio начала применять новые источники света для проекторов — лазерно-светодиодную технологию. Эти проекторы могут служить до 20 тыс. часов, и в течение всего срока службы качество изображения остается неизменным при полном отсутствии расходных материалов. Кстати, это первый в мире проектор повышенной яркости, в котором не используется ртуть. Активно продвигаются на рынок органические светоизлучающие приборы OLED, которые обеспечивают высокую яркость, малую потребляемую мощность, широкий угол обзора и контрастность изображения. Технология OLED позволяет создавать компактные дисплеи высокого разрешения и гибкие дисплеи. Пока на рынке предложений OLED-устройств не так много, увеличение количества коммерческих моделей ожидается в 2012 -2014 годах. Все более настойчиво интерактивные дисплеи вытесняют интерактивные доски, большое распространение получают интерактивные столы и даже интерактивные полы.

Интерактивный пол – это виртуальная обучающая игровая площадка, которая найдет широкое применение не только в детских садах и школах, но и в различных рекламных кампаниях. Решение включает в себя проекционную систему, компьютер, систему отслеживания движений, громкоговорители и специальное программное обеспечение с набором шаблонов. Дополнительно возможна установка ортопедического покрытия.

Также «Полимедиа» анонсировала свои новинки для образовательных учреждений. Среди них — мобильная школьная видеостудия. Это компактное комплексное решение предназначено для создания учебных и презентационных материалов, фиксирования и архивирования событий школьной жизни. Учащиеся с ее помощью изучают съемочные жанры, способы постановки света, технологию монтажа видео и мультипликации. Мобильная видеостудия хранится в передвижном портативном хранилище, которое снабжено противоударными ячейками для предотвращения механических повреждений оборудования. Еще одно новое решение для школы — мобильные аудиосистемы. Это универсальное решение для звукового сопровождения школьных мероприятий, которое обеспечивает воспроизведение и запись звука.

Компания Smart Technologies представила бесплатное обновление программного обеспечения, позволяющее распознавать до четырех касаний одновременно на интерактивных досках Smart Board серии 800 и интерактивных дисплеях Smart Board 8070i для сегмента образования. Кроме того, она представила инструменты 3D Tools для программного обеспечения Smart Notebook. Новое дополнение предоставляет собой инструменты, позволяющие загружать, просматривать и манипулировать 3D-объектами в Smart Notebook без подключения дополнительного оборудования.