На 9-й ежегодной конференции российских пользователей решений Progress Software представители компании рассказали о новых возможностях платформы Progress OpenEdge.

Как сообщил старший инженер Progress Software Вотер Дюпре, последняя версия платформы OpenEdge 10.2В, выпущенная в прошлом году, становится все мощнее и продолжает совершенствоваться. В данном релизе появилось множество улучшений, связанных с пользовательским интерфейсом, и большинство этих изменений сделано в соответствии с пожеланиями пользователей.

Ключевая особенность OpenEdge 10.2В — наличие функции прозрачного шифрования данных Transparent Data Encryption. Она позволяет, например, сделать невидимой для части пользователей банковской системы информацию о пластиковых картах. До того как эта функция стала доступной, данные о кредитках мог видеть каждый менеджер финансового учреждения, имеющий доступ к информационной базе, теперь же доступ к таким данным можно контролировать и ограничивать при необходимости.

Дальнейшее развитие продуктов компании связывается с использованием облачных технологий. В ближайшем будущем компания намерена сертифицировать свои решения для работы с Amazon Elastic Compute Cloud и другими облачными платформами. Следующая, 11-я версия Progress OpenEdge, выход которой уже не за горами, будет полностью поддерживать облачную концепцию. Одна из главных отличительных функций Progress OpenEdge 11 – Multi-Tenancy. С ее помощью пользователей в компании можно разделить на группы:  отделы, департаменты, филиалы. У каждой группы будет собственная база данных, собственный набор приложений. Но при этом все смогут одновременно работать и в единой базе данных, с единой сервисной инфраструктурой. 

Новое решение OpenEdge BPM — представляет собой результат интеграции системы управления бизнес-процессами Savvion в платформу OpenEdge. Главное преимущество подобной интеграции заключается в появлении мощного инструментария для анализа деловых операций и возможностях по их адаптации и модернизации при необходимости.