Разработка Высшей школы экономики признана наиболее социально значимой в категории программных проектов. Команда представила систему Hand Talking, благодаря которой люди, частично или полностью лишенные зрения, могут общаться через Интернет при помощи голоса.
 

Проект Высшей школы экономики не будет участвовать в финале Imagine Cup, но его важность уже оценена в Минкомсвязи

В конкурсе встраиваемых систем отмечена «Робоняня» — говорящая кукла-робот, созданная в Московском городском педагогическом университете. Кукла должна помогать учителю вызывать у детей интерес к обучению. В июле «Робоняня» отправится в Варшаву, чтобы представлять Россию в финале Imagine Cup.

Кроме проектов Imagine Cup, Солдатов поздравил победителей всероссийской студенческой олимпиады в сфере информационных технологий для студентов высшего и среднего профессионального образования «IT-Планета 2009».

В конкурсе «Графика и печать» победу одержал Игорь Старицин, студент краснодарской Академии маркетинга и социально-информационных технологий; «Мультимедиа и Интернет» — Арсен Магомедов из ульяновского филиала Современной гуманитарной академии; «Видео и анимация» — Глеб Райченков из Ростовского-на-Дону государственного колледжа связи и информатики; «Технологии для интеллектуальных ИТ-систем» — Дмитрий Чесняков из Поволжского государственного университета сервиса в Тольятти; «Администрирование Windows Server 2008» — Алексадр Демченко из Дальневосточного государственного университета во Владивостоке; «Протоколы, сервисы и оборудование» — Артем Филиппов из Сахалинского государственного университета; «Администрирование Linux» — Леонид Евдокимов из Омского государственного университета; «Программирование СУБД Oracle 10g» — Александр Гущин из Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии.

В конкурсах «Программирование 1С:Предприятие 8» и «Использование 1С:Бухгалтерии 8» первые места заняли Александр Петрухин из Кубанского государственного технологического университета" и Алла Беляева из краснодарской Академии маркетинга и социально-информационных технологий.