Компания AMD представила четырехъядерный процессор Opteron следующего поколения, известный под кодовым наименованием Shanghai

Новый процессор Opteron изготовлен по 45-нанометровому техпроцессу и очень быстро заслужил одобрение со стороны IBM. Корпорация сразу же заявила о выпуске четырех моделей серверов на базе нового процессора AMD, предназначенных для высокопроизводительных приложений, виртуализации и сред совместной работы, а также ведения больших баз данных.

Не повторять ошибок

Процессор Barcelona был 65-нанометровым. О его выпуске с помпой объявлялось в сентябре 2007 года на корпоративном приеме, устроенном на бывшей военной базе Presidio в Сан-Франциско. Ну и что, что Intel уже выпустила четырехъядерный процессор? В AMD утверждали, что их процессор лучше.

Но в процессоре обнаружилась ошибка, и Barcelona не запускался в массовое производство вплоть до апреля 2008 года. AMD намеревалась выпустить Shanghai в начале будущего года. Но он вышел раньше, и в AMD заявляют, что на частоте 2,7 ГГц он работает на 35% быстрее, чем Barcelona на своей максимальной частоте 2,3 ГГц. У нового процессора - 6 Мбайт кэш-памяти третьего уровня, а у предыдущей четырехъядерной модели было 2 Мбайт.

"Находка" для виртуализации

В AMD особо выделяют виртуализационные возможности нового серверного процессора. Например, время, необходимое процессору для передачи управления от одной виртуальной машины к другой, уменьшено на 25%. "Процессор теперь сможет больше времени уделять работе с виртуализованным приложением, а не их переключению", - пояснил старший менеджер по продуктам компании AMD Брент Кирби. Кроме того, улучшено управление энергопотреблением, и в фоновом режиме он потребляет энергии на 35% меньше, чем Barcelona.

В изготовлении процессоров Shanghai применяется новый технологический процесс под названием "иммерсионная литография". Между линзой и кремниевой пластиной находится сверхчистая вода. Она работает как контактная линза, что повышает точность изготовления схемы. Особенно важной эта технология станет при производстве 32-нанометровых схем.

Оживить обстановку

Аналитик Gartner Мартин Рейнольдс считает, что процессоры Shanghai неплохо выглядят в сравнении с процессорами Intel и должны оживить обстановку на рынке четырехъядерных процессоров. Впрочем, завоевать его Shanghai не удастся. Вероятнее всего, покупать их станут только те, для кого основным критерием является хорошее соотношение цены и производительности.

"Shanghai должен дать компании время для выпуска нового продукта. Это скорее промежуточный этап, а не попытка продвижения на рынке", - добавил Рейнольдс.

Следующим шагом для AMD станет шестиядерный процессор под кодовым наименованием Istanbul. Он должен выйти в конце будущего года. После провального выпуска Barcelona компания перестроилась, а месяц назад объявила о намерении выделить производственные подразделения в самостоятельное предприятие под названием The Foundry Company. Разделение, как утверждают руководители AMD, поможет сосредоточиться на разработке новых продуктов.

Особые отношения

Серверы, которые будет выпускать IBM, представляют собой лезвийные и стоечные системы. Производители нередко приурочивают выпуск серверов к дате выпуска новых процессоров, но президент и генеральный директор AMD Дирк Мейер на встрече с аналитиками месяц назад заявил, что их отношения с IBM носят особый характер.

"IBM публично выразила поддержку предприятию Foundry Company, и причины очевидны. Благодаря этим событиям в экосистеме IBM появится технически и финансово крепкая производящая компания. Что, безусловно, хорошо для IBM. Они это понимают, и в результате, я полагаю, можно ожидать, что партнерство между двумя компаниями со временем будет только крепнуть", - отметил Мейер.