Создатели Ubuntu 8.10 Desktop Edition полны решимости сделать свою операционную систему конкурентом Mac OS по удобству использования настольных сред

Равнение на Apple!

На конференции O'Reilly Open Source Convention, прошедшей в июле в Портленде (штат Орегон), основатель Ubuntu Марк Шаттлворт поставил перед Linux задачу стать конкурентом Mac OS по удобству использования на настольных системах. Хотя версия 8.10 этой цели пока не достигла, но, по мнению директора корпоративных услуг компании Canonical Стива Джорджа, является шагом в нужном направлении. "Мы по-прежнему стремимся к этому", - заявил Джордж.

"Linux на настольных системах определенно набирает силу. Новый класс нетубков, то есть миниатюрных ноутбуков, представляет для Linux большие перспективы", - считает Джордж.

В версии Desktop появилась поддержка сотовых сетей третьего поколения. Теперь в поездке можно переключаться от проводных сетей и Wi-Fi на сети 3G, сообщают в Canonical.

Для хозяев и гостей

Главный аналитик компании RedMonk Стивен О'Грэйди высоко оценил поддержку 3G. "Пользователям Ubuntu это дает возможность подключения к сетям 3G разных стандартов по всему миру без необходимости проводить сложные операции по конфигурированию соединений", - считает он.

Пользователи версии Desktop могут открыть "гостевой сеанс" и позволить кому-нибудь поработать с Web или прочитать почту, при этом не рискуя безопасностью и целостностью своих данных. Версию Ubuntu Desktop можно записать на любой USB-носитель и установить на любой машине.

В комплект настольной среды Gnome 2.24 входит новый клиент мгновенных сообщений, программа контроля времени и средство для организации видео- и аудиоконференций Ekiga 3.0. Усовершенствовано управление файлами и поддержка нескольких мониторов.

До мэйнстрима еще далеко?

Тем не менее некоторые аналитики скептически расценивают цели Canonical в отношении настольных систем.

"Ubuntu — неплохая система как для серверов, так и для настольных систем, - считает аналитик фирмы Illuminata Гордон Хафф. - Это так, но говорить о том, что именно Ubuntu приведет Linux на настольные системы, я бы не стал. При нынешних тенденциях в развитии вычислений на базе Internet, я не вижу большого энтузиазма по отношению еще к одной настольной операционной системе в стиле Windows или Mac OS X. Конечно, Linux, в том числе и Ubuntu, можно будет увидеть на некоторых ноутбуках, особенно специализированных, вроде нетбуков, но небольшое проникновение на рынок — это не то же самое, что выход в мэйнстрим".

Версия Ubuntu 8.10 Server Edition будет поддерживаться в течение полутора лет, она снабжена функциями виртуализации, разработки на Java и системного администрирования.

Паравиртуализация

В области виртуализации были сделаны улучшения в настройке виртуальных машин. Эта версия основана на Just Enough Operating System, выпущенной в прошлом году и предназначенной для так называемых "виртуальных устройств" (virtual appliance). В версии Server имеется конструктор виртуальных машин, позволяющий создать виртуальную машину из командной строки менее чем за пять минут. Можно создавать и специализированные виртуальные образы. Конструктор является составным компонентом процесса обеспечения виртуализации, поясняют в Canonical.

Технология Xen работает с паравиртуализованными гостевыми системами, что повышает эффективность работы в виртуализованной среде, пояснил Джордж.

Конструктор виртуальных систем дает возможность независимым разработчикам создавать "программные устройства" (software appliance), пояснил аналитики IDC Бретт Уолдман. "В этом отношении Canonical является лидером на рынке Linux", - считает он. В других отношениях, однако, она на среднем уровне, добавил Уолдман.

Java — уже сейчас

Для запуска облегченных Web-приложений на Java под Ubuntu Linux применяется сервер Apache Tomcat с поддержкой сервлетов Java. "Важность этого в том, что Ubuntu уже сейчас можно использовать для развертывания приложений на Java. Особенно это важно для тех случаев, когда необходимо иметь полную поддержку Java EE (Enterprise Edition)", - заявил Джордж.

Landscape, клиент для выполнения административных функций, включен в серверную версию и предоставляет отчеты при каждом входе в систему. Почтовый сервер поддерживает обнаружение спама и фильтрацию вирусов.

Средства компиляции Ubuntu снабжены функциями защиты, в том числе проверкой вызовов функций glibc. В этой версии платформы Server ошибками труднее будет воспользоваться, чтобы получить доступ к системе.

Безопасность и надежность

Зашифрованные частные каталоги монтируются только при входе пользователей. Секретные данные будут защищены, даже если компьютер похитят, утверждают в Canonical.

Функция под названием Uncomplicated Firewall упрощает управление межсетевым экраном, добавляя в нее профили приложений. Сервисы наподобие Apache и bind9 могут объявлять, какие порты им нужны, так что администратору достаточно разрешить только сервис, а не набор портов.

Функции RAID были усовершенствованы поддержкой контроллеров SATA RAID с DMRaid, и теперь можно сконфигурировать загрузку с дефектного массива RAI.

Дистрибутив Ubuntu Linux распространяется бесплатно, но Canonical оказывает платную поддержку.