Экран, представленный под лозунгом

Дисплей стал частью экспозиции выставки FPD International, проходившей в Японии, наряду с 14- и 31-дюймовыми прототипами, которые Samsung уже демонстрировала ранее в этом году на выставках CES и IFA. Экран, представленный под лозунгом "Первый в мире, самый большой в мире", притягивал глаза многих посетителей. У семейства новых прототипов постоянно толпились люди.

Ярче, четче, тоньше

Крупные панели OLED всегда являются предметом внимания благодаря четким линиям, яркому и сочному изображению. Ожидается, что со временем технология OLED, разрабатываемая сейчас инженерами компании Samsung и ряда других производителей, придет на смену жидкокристаллическим экранам, составляющим основу сегодняшних телевизоров и другой видеоаппаратуры.

Помимо заслуживающего самых высоких оценок качества изображения, OLED-экраны обладают и другими преимуществами перед существующими дисплеями. Пикселы OLED-экранов сделаны из органического материала, излучающего свет при подаче напряжения. При такой технологии дополнительный источник света не нужен, поэтому экраны могут быть очень тонкими. Кроме того, возникают условия для дальнейшего снижения энергопотребления.

Большая разница

В 2005 году компания Samsung первой объявила о разработке 40-дюймовой OLED-панели. Но если в то время экраны поддерживали разрешение 1280x800 пикселов, то новая панель соответствует стандарту Full-HD (1920x1080 пикселов). Кроме того, она предназначена для телевизоров, а предыдущие модели изготавливались для производства компьютерных дисплеев.

Еще одним отличием двух моделей является заметное увеличение контрастности. Если у ранних прототипов этот параметр находился на уровне 5000:1, то у нового экрана он доведен до 1000000:1.

Никакой информации о сроках начала выпуска коммерческой продукции от производителя пока не поступало.