Всего несколько лет назад Алан Гринспэн утверждал, что повышение мощности компьютеров и совершенствование моделей оценки рисков делают возможным широкое предоставление субстандартных ипотечных кредитов

Гринспэн с давних пор считал компьютерные технологии одним из важнейших инструментов ограничения рисков на финансовых рынках. К примеру, в 2005 году именно повышение мощности компьютеров и совершенствование моделей оценки рисков он назвал фактором, делающим возможным предоставление ипотечных кредитов "субстандартным" заемщикам.

Какие данные — такие и результаты

Но на нынешних слушаниях в комитете Гринспэну пришлось признать: если в компьютерные финансовые системы вводятся неверные данные, то и результаты будут неверными, что часто и происходило.

Решения, принимаемые финансовыми компаниями, базировались на "лучших результатах исследований математиков и специалистов по финансам и поддерживались крупнейшими достижениями в области компьютерных и коммуникационных технологий, - заявил Гринспэн. - Тем не менее, вся стройная научная система летом прошлого года рухнула, поскольку исходные данные для построения моделей управления рисками, как правило, покрывали лишь последние два десятка лет - период эйфории".

Если бы модели риска строились с учетом напряженных исторических периодов, требования к уровню ликвидности были бы гораздо выше и ситуация в финансовом мире сегодня, по мнению Гринспэна, была бы гораздо лучше.

Ложное чувство безопасности

Но дело не только в том, что в информационные системы вводились неверные данные. Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Кристофер Кокс рассказал комитету, что агентства по кредитным рейтингам присваивали рейтинг AAA обеспеченным ипотекой ценным бумагам, которые его в действительности не заслуживали. "Эти рейтинги не только давали инвесторам ложное чувство безопасности, но и искажали компьютерные модели риска и вычисления нормативных требований к капиталам", - указывается в письменных показаниях Кокса.

Финансовые компании все чаще применяют для оценки инвестиционных рисков высокопроизводительные компьютерные системы. В показаниях Кокс упоминает также решение Комиссии от 2004 года, ослабившее требования к капиталам и взамен этого позволившее полагаться для оценки рисков на компьютерные модели. Это решение фактически передало контрольные функции в руки самих фирм с Уолл-стрит.

Из показаний Кокса трудно понять, какие именно изменения регуляторных правил он предлагает. Но, по его словам, Комиссия по ценным бумагам и биржам сейчас занимается "активным обеспечением соблюдения законов". В частности, как пишет Кокс, ИТ-департамент Комиссии совместно с контрольным отделом работают над созданием общей базы данных по трейдингу, по журналам аудита и расчетов по дефолтным свопам.