По словам Владимира Крюкова, еще года полтора назад про Ubuntu в России знали очень немногие О деятельности Canonical в России и о новой версии дистрибутива Ubuntu обозревателю Computerworld Россия рассказал Владимир Крюков, менеджер по работе с партнерами Canonical в странах Европы, Ближнего Востока и Африки.

- Каким образом компания Canonical представлена в России и СНГ?

Необходимо помнить, что Ubuntu - результат сообщества заинтересованных специалистов, компаний, а не только Canonical. Мы замечаем активный рост российского сообщества пользователей и разработчиков и всеми силами стараемся поддержать этот процесс.

Со своей стороны, Canonical - компания коммерческая, содействует развитию рынка свободного обеспечения в России. Большую часть работы по продвижению Ubuntu выполняют наши партнеры. Среди них есть определенная специализация. Одни занимаются сборкой компьютеров, устанавливая на них наш вариант Linux. Таких компаний несколько - K-Systems, "Эксимер" и некоторые другие. Интеграторские компании занимаются в том числе и обслуживанием систем, построенных с использованием Ubuntu Linux. В России это прежде всего "Корус Консалтинг", "Линукс-Центр" и Lab321. Кроме того, "Линукс-Центр" распространяет наш дистрибутив. Учебные центры оказывают услуги подготовки и сертификации специалистов по администрированию и использованию нашего дистрибутива; такой партнер у нас пока один - это учебный центр "Эврика".

Совместно с "Корус Консалтинг" мы запускаем новый проект - российский Центр компетенции и разработки Ubuntu Linux. Его основной задачей является разработка решений на базе нашего дистрибутива и демонстрация их в условиях, максимально учитывающих местную специфику. Надеемся, создание подобного центра компетенции привлечет к нам внимание разработчиков. Кроме того, такой шаг позволит улучшить взаимодействие с местными производителями программного обеспечения и помочь им в адаптации решений к особенностям Ubuntu Linux.

- Какие проекты с открытым кодом наиболее перспективны для России?

Убежден, для России интересны в первую очередь проекты, поддерживаемые государством, такие как внедрение свободного программного обеспечения в российских школах, государственных учреждениях и силовых структурах. Стремление к легализации программного обеспечения привлекает внимание к Linux со стороны коммерческого сектора. Есть немало примеров отказа от закрытого программного обеспечения и перехода на Linux, в том числе на Ubuntu.

Полагаю, этот процесс пойдет существенно быстрее, когда на нашей платформе появится возможность использовать больше привычных приложений делового назначения. Один из примеров подобных продуктов - платформа "1С". Собственно, построить систему, где продукты "1С" работали бы поверх операционной системы Linux, можно уже сегодня. Для этого можно либо воспользоваться специальным продуктом от Etersoft, либо Linux-серверами с установленным на них серверным программным обеспечением "1С" (ранее в "1С" сообщали о планах выпуска управляемого клиента, позволяющего организовать пользовательское рабочее место и использованием Web интерфейса).

Замечу также, что большое количество интересных приложений для платформы Ubuntu от мировых производителей доступно уже сейчас. К примеру, корпорация IBM объявила о том, что Ubuntu вошла в число рекомендованных платформ для СУБД DB2 и офисного пакета Lotus Symphony.

Важным моментом, который, несомненно, повлияет на распространенность Ubuntu, является популярность системы в области виртуализации. Наш дистрибутив отлично работает с продуктами VMware. Существует специальная версия Ubuntu JEOS для использования в качестве "замкнутых виртуальных сред" (virtual appliance). В феврале мы объявили о сотрудничестве с Parallels по интеграции с их технологиями виртуализации. Кроме того, в серверной версии 8.04 появится такой продукт, как KVM.

Не забыты и домашние пользователи. Основные дистрибутивы Linux, в том числе и Ubuntu, достигли такого уровня "дружелюбности" и комфортности в использовании, что становятся привлекательным вариантом для тех, кто ищет безопасную платформу без вирусов для общения в Internet и для работы с мультимедийной информацией.

- Насколько распространен Ubuntu на отечественном рынке?

Мы не ведем регистрации пользователей, поэтому дать точный ответ невозможно. Если же судить по запросам на доставку дисков с дистрибутивом и статистике доступа к серверам обновлений, речь идет о нескольких сотнях тысяч пользователей.

Года полтора назад про Ubuntu в России знали очень немногие. А теперь, выступая на мероприятиях для сборщиков ПК, я сталкиваюсь с тем, что около трети участников о нас уже знают, а от 5 до 10% используют. Если два-три года назад об Ubuntu писали в основном Web-ресурсы, специализировавшиеся на тематике открытых кодов и Linux, то уже новость о выходе Ubuntu Linux 7.10 осенью прошлого года была опубликована на многих популярных ИТ-порталах и в печатных изданиях. Иными словами, интерес к нашему дистрибутиву быстро растет.

- Что принципиально нового в версии 8.04 и для чего эти нововведения были сделаны?

Версия 8.04 отмечена грифом LTS (Long Term Support - "долгосрочная поддержка"). Это указывает на наше намерение в течение трех лет для настольных компьютеров и пяти лет для серверов выпускать обновления для этой версии дистрибутива. Мы предъявляем особые требования к стабильности и качеству данного выпуска, рассматривая его как претендента на роль корпоративной платформы.

Помимо внешних улучшений и расширившегося спектра поддерживаемого оборудования отмечу появление в серверной версии инструментов для построения системы корпоративной аутентификации на основе FreeRadius, мониторинга корпоративной среды с помощью Munin, организации VPN-сетей на основе OpenVPN, резервного копирования данных с Bacula и интеграции с сервисом каталогов Active Directory при помощи LikeWise Open. Благодаря поддержке iSCSI улучшились возможности по работе с подсистемами хранения данных.

Настольная версия Ubuntu - один из первых дистрибутивов, включающих Firefox 3.0 и Open Office 2.4. Кроме того, будут доступны сертифицированные версии программного обеспечения таких компаний, как Alfresco, Bacula, IBM, VMware, Parallels, Zimbra и др. Более 30 разработчиков коммерческих программных продуктов для настольных систем (в их числе Adobe, Google, Real Networks, Nero, Skype, Corel, Fluendo) заявили о своем намерении предложить приложения для платформы Ubuntu.

Отдельно отмечу недавно появившийся инструментарий Landscape, предназначенный для удаленного управления ПК и серверов в корпоративных ИТ-системах.

- В каком направлении развивается дистрибутив?

Перспективным является направление так называемых мобильных Internet-устройств (Mobile Internet Device, MID). Во второй половине этого года ожидается выпуск нескольких систем на основе процессоров Intel Atom, которые будут использовать мобильную разновидность Ubuntu.

Что касается развития Ubuntu в целом, то наши базовые принципы неизменны: простота и удобство в использовании, легкость интеграции в платформу Ubuntu нового оборудования и программ. С этой точки зрения существенно не только развитие самого продукта, но и связанной с ним "экосистемы".