Александр Голиков: Санкт-петербургская компания АСКОН ("Автоматизированные системы конструктора"), разработчик и интегратор программных систем в области САПР и управления инженерными данными, в следующем году отметит свое двадцатилетие. У компании семь офисов разработки и 30 — внедренческих; всего в ней работает более 600 человек. Для управления этой территориально распределенной структурой в компании с января создан совет директоров. Главой его стал Александр Голиков, которого на посту генерального директора сменил Максим Богданов.

Новая оргструктура и выделение административной ветки управления потребовались компании в связи с быстрым ростом бизнеса. Так, объем продаж за прошлый год составил 26,8 млн долл., что почти вдвое превышает аналогичные показатели 2006 года (три четверти сбыта АСКОНа приходится на машиностроительную отрасль, 23% - на строительное проектирование).

О возросших объемах продаж говорит и тот факт, что, если за последние десять лет было продано 12 тыс. промышленных рабочих мест (в это число не входят версии для учреждений образования), то в прошлом году - 5344.

Для АСКОНа в 2007 году положительным фактором явился рост экономики в целом, особенно промышленного производства. По данным Мининформсвязи, параметры роста ИТ-рынка составили 20-25%, сегмент программного обеспечения увеличился на 40%, а доля сегмента САПР выросла еще больше – примерно на 50%. При этом, как считает Голиков, сказался и накопленный годами спрос, и то, что промышленные предприятия, обзаведясь компьютерной техникой и создав сетевую инфраструктуру, все больше внимания стали уделять программному обеспечению.

В 2007 году АСКОН выпустил новые версии своих основных продуктов ("Компас-3D V9", "Лоцман:PLM 8.5", "Вертикаль V2"). Из новых решений - справочник конструктора, приложение "Кабели и жгуты 3D", приложение "Трубопроводы 3D", библиотека проектирования железобетонных конструкций КЖ и библиотека проектирования инженерных систем ТХ. (На рынке промышленно-строительного проектирования АСКОН начал работать в 2001 году; за эти годы в портфеле компании появились как собственные решения на базе "Компаса", "Лоцмана", так и десятки партнерских систем.)

Как системный интегратор в области САПР, компания АСКОН выполняет и сложные внедренческие проекты. Голиков особенно выделил трех заказчиков - "Вагонмаш" (Санкт-Петербург), "ЦСКБ-Прогресс" (Самара) и НПО "Искра" (Пермь).

Сдерживает развитие компании, как и многих других, дефицит кадров (по данным АП КИТ, потребность ИТ-рынка в новых специалистах удовлетворяется только на 40%). И этот дефицит будет только увеличиваться.

Для преодоления этой проблемы в АСКОНе вкладывают средства в обучение новых сотрудников, а также в участие в национальном проекте "Образование". В его рамках свыше 64 тыс. российских школ в 2008 году будет предоставлена неограниченная лицензия для использования на школьных и домашних компьютерах учеников и учителей системы трехмерного твердотельного моделирования "Компас-3D LT". Этот продукт включен в стандартный базовый пакет программного обеспечения "Первая Помощь 1.0" для общеобразовательных учреждений. Шесть тысяч из них - те, которые реализуют инновационные программы обучения, - в составе специализированного пакета программного обеспечения получат свыше 300 тыс. лицензий системы "Компас-3D" с библиотеками.

В 2008 году компания намерена ориентироваться на региональные и отраслевые рынки сбыта, малый бизнес и госсектор, продолжит участие в государственной политике лицензирования и образовательных программах.