Проточные батареи отличаются большой емкостью, но из-за сложной системы прокачки электролита очень дорого стоят. Новая батарея из МТИ — пассивная, насосы ей не нужны. По словам разработчиков, новая конструкция позволит создавать более компактные батарейные системы для подключения к энергосетям, потенциально недорогие и модульные, позволяющие постепенно наращивать мощность по мере возрастания потребностей. Подобные системы запасения энергии необходимы в сетях, полагающихся на непостоянные источники, например, на ветер или солнце.

Детали батареи достаточно просты, чтобы их можно было изготавливать методом литья под давлением или даже распечатки на 3D-принтере.

Кроме того, в отличие от обычных, батарея позволяет независимо выбирать две ключевые характеристики — удельную мощность и плотность энергии: первое определяется величиной контактов, через которые проходят частицы электролита, второе — размером ячеек.

Как выяснили разработчики, необходимая медленная и стабильная скорость течения достигается, когда батарея расположена под очень малым углом к поверхности.