Решимость властей подтверждает уже появившийся первый результат: «офис будущего» на 250 м2, который всего за 17 дней был целиком построен из элементов, изготовленных методом 3D-печати.

Распечатка блоков из смеси цемента и других материалов осуществлялась на специализированной платформе размером 36 х 12 х 6 м и нескольких мобильных 3D-принтерах. По сообщению агентства WAM, 3D-печать применялась даже при создании инженерных сооружений комплекса. На монтаж предметов внутренней обстановки ушло всего два дня. Как утверждается, затраты на оплату труда строителей оказались вдвое меньше, чем обычно при возведении подобных зданий. Понадобились только один специалист по 3D-печати, семь монтажников и десять электриков.

Элементы офисного комплекса имеют необычную округлую форму, которая была выбрана в целях повышения безопасности и стабильности конструкции.

Что касается национальной программы 3D-печати Дубая, со временем она должна охватить не только строительство, но также медицину и потребительские товары.