Выпуск новых транспортных карт с функционалом «Стрелки» и «Тройки» начнется в мае 2016 года, сообщили в пресс-службе министерства транспорта Московской области.

Как уточнили в пресс-службе, предстоящая интеграция карт «Стрелка» и «Тройка» не означает, что пользователям придется менять старые карты на единую. Граждане, не заинтересованные в переходе на новую транспортную карту, могут продолжать пользоваться старыми картами.

В Подмосковье пассажиры смогут приобрести карту «Стрелка» с записанным на нее приложением «Тройка» и приложением пригородных железнодорожных перевозчиков. Карта «Тройка» будет иметь идентичный карте «Стрелка» функционал.

Замена карт коснется только тех пользователей, которые захотят получить новую карту с новыми возможностями.

Тарифы и способы пополнения останутся прежними для всех граждан, как пользующихся старой, так и новой картой.

В данном проекте участвует Центральная пригородная пассажирская компания, которая к моменту запуска продаж новых карт планирует разработать мобильное приложение для смартфонов с удобным интерфейсом проверки баланса и пополнения карт «Стрелка» и «Тройка» в одном интерфейсе.

Проект по интеграции решений для оплаты проезда реализуется под руководством двух транспортных ведомств Московской области и Москвы совместно с эмитентами карт — «Единая транспортная карта», «Московский метрополитен», ЦППК и Московско-Тверская пригородная пассажирская компания. Единый заказчик у данного проекта отсутствует.

В рамках планируемых эмиссий часть карт «Стрелка» будет изготавливаться с приложениями «Тройка», а увеличение объема выпуска таких карт будет зависеть от спроса на данный продукт.

В перспективе у «Тройки» и «Стрелки» будет идентичный функционал, власти столицы и области планируют начать реализацию единомоментно, определив одну дату начала продаж в Московской области и Москве.