Власти Великобритании достигли с Google соглашения, по которому компания выплатит 130 млн фунтов (около 190 млн долл.) в качестве компенсации за недоплаченные налоги.

Британские налоговые органы посчитали, что благодаря регистрации компании в Ирландии компания Google в течение десяти лет агрессивно уходила от налогов, сообщает Financial Times. К примеру, в 2013 году, Google заплатила только 20,5 млн налогов, несмотря на полученный в Великобритании доход свыше 5,6 млрд долл.

В декабре в Великобритании приняли решение ввести для транснациональных корпораций, использующих различные лазейки в законодательстве, налог на полученную на территории страны и выведенную из нее прибыль. Размер налога составит 25%. В британском Минфине рассчитывают, что «налог на Google» за пять следующих лет принесет в казну до 1 млрд фунтов.

По данным, которые приводит издание, в 2012 году американские ИТ-корпорации (Google, Apple, Amazon и другие) заплатили в Великобритании 54 млн фунтов, при том, что их общие продажи британским клиентам составили около 15 млрд долл. Ставка налога на прибыль организаций в Великобритании составляет 21%, и многие компании, регистрируясь в соседней Ирландии, где ставка равняется 12,5%, выводят туда свою прибыль.

Еврокомиссия также неоднократно выступала с критикой ряда европейских стран за создание чрезмерно благоприятного налогового режима для бизнеса, утверждая, что таким образом члены ЕС оказывают избранным компаниям «государственную поддержку», а это запрещено правилами объединенной Европы. Соглашение между британскими властями и Google может стать важным прецедентом для других европейских стран, также недовольных практикой оптимизации налогов транснациональными корпорациями.