Международный союз электросвязи заключил, что за прошедший год доступность широкополосной мобильной связи в мире (с учетом изменения доходов населения и цен на услуги связи) повысилась в среднем на 20-30%. МСЭ наблюдает за развитием коммуникационных технологий в 167 странах.

За то же время в группе наименее развитых стран, к которым по классификации МСЭ относятся Афганистан, Руанда, Гаити и еще 45 стран, стационарная широкополосная связь стала менее доступной. В прошлом году в этих странах стоимость кабельного подключения составляла в среднем 70% от значения валового национального продукта на душу населения. В этом году она выросла до 98%.

Количество абонентов кабельной связи растет гораздо медленнее и составляет лишь 0,8 млрд. В зоне покрытия мобильных сетей за год оказалось еще 100 млн человек, однако вне зон доступа до сих пор проживает примерно 350 млн человек.

Первое место по развитию связи, по оценкам МСЭ, принадлежит Южной Корее. За ней следуют Дания и Исландия. Соединенные Штаты занимают 15-е место, Россия — 45-е, лишь на одну строчку поднявшись вверх по сравнению 2010 годом.