Бесплатный доступ в Интернет в крупных городах обеспечит изменение модели оплаты: на смену плате за подключение придет монетизация контента. Операторы связи будут трансформироваться в мультисервисные компании или же продавать созданную ими инфраструктуру. Такой прогноз озвучил глава аналитического подразделения департамента ИТ Москвы Алексей Чукарин в ходе своего выступления на круглом столе «Умный дом: архитектура нового времени».

По данным ДИТ, в Москве уже 75% горожан являются пользователями Интернета. По состоянию на 2015 год Интернет является самым значимым сегментом ИКТ-отрасли. По мнению Чукарина, экономическая деятельность, основанная на цифровых технологиях, является естественным путем развития, и к 2030 году Интернет станет основой для функционирования всех сфер экономики города.

В своем докладе глава аналитического подразделения ДИТ тиакже описал уровень развития к 2015 году такого направления, как Интернет вещей: появляются «умные дома», датчики объединяют в системы, в том числе по функциональному признаку. Объединение «умных» устройств в системы эволюционирует в City Internet of Things – «умные города», управляемые согласно концепциям Интернета вещей.

Так как в условиях «умного города» все может рассматриваться в качестве данных, их хранение должно быть избирательным и основываться на критериях значимости. А массовое использование «умных» устройств – например, телеметрических датчиков — невозможно без развития технологий автономного питания. Поэтому в ближайшие 15 лет городам и компаниям придется решить ряд важных задач, среди которых — менеджмент хранения данных и бесперебойное обеспечение всех устройств энергией.