МТС намерена продать часть доставшегося ей от материнской «Системы» системного интегратора «Энвижн». Об этом «Ведомостям» рассказал один из консультантов МТС. «Энвижн бизнес солюшенз» оказывает услуги по подключению клиентов к фиксированному Интернету для «ВымпелКома», и то, что она попала под контроль прямого конкурента последнего, не нравится обоим операторам.

Около 90% выручки «Энвижн груп» приносят ИТ-услуги: системная интеграция, сервисная поддержка, консалтинг и ИТ- аутсорсинг. Остальные доходы компания получает от разработки софта. В 2009–2012 гг. «Энвижн груп» была одним из основных подрядчиков «Ростелекома» по ИТ-направлению (в 2010 г. интегратор получил 25% контрактов «Ростелекома», говорилось в отчете Счетной палаты). Но после того как в марте 2013 г. у госоператора сменился президент, оператор заметно охладел к «Энвижн» и дела у компании пошли неважно, напоминают «Ведомости».

МТС выкупила «Энвижн» у АФК «Система» примерно за 264 млн долл. (15 млрд руб.), дороже ее докризисной долларовой оценки. Сделка и оценка компании вызвали недоумение у инвесторов. После покупки «Энвижн» у МТС были планы избавиться от некоторых подразделений холдинга и оставить себе только те активы, которые занимаются биллингом для самой МТС.