За первые шесть месяцев 2015 года экспертами было зафиксировано 888 инцидентов. По сравнению с первой половиной прошлого года количество утечек данных увеличилось на 10%. Что интересно, при этом количество скомпрометированных записей сократилось на 41%. Это во многом объясняется снижением числа крупномасштабных утечек в отрасли розничной торговли.

Тем не менее, в результате крупных утечек по-прежнему похищаются большие объемы персональной информации и учетных данных. Самой крупной утечкой данных в первой половине 2015 года стала атака с целью хищения идентификационных данных клиентов Anthem Insurance. Среди других крупных инцидентов можно отметить кражу данных из Управления кадрами США, Генеральной дирекции по делам населения и гражданства Турции и российского сервиса Topface. Фактически, на долю 10 крупнейших утечек данных приходится 81,4% всех скомпрометированных записей данных.

Хакеры устраивают изощренные комплексные атаки, в результате которых вскрываются огромные массивы записей данных. Как правило, киберпреступникам удается безнаказанно уходить с большим количеством ценной информации.

На долю утечек, организованных государственными структурами, приходится всего лишь 2% от всех инцидентов, однако количество скомпрометированных данных в результате подобных атак составляет в общей сложности 41% от общего их числа. В прошлом году ни один из десяти крупнейших инцидентов не был атакой со стороны госструктур. Сейчас ситуация изменилась: три из десяти крупнейших утечек, в том числе две самых крупных, были профинансированы государством.