Компания-стартап PreNav занимается разработкой беспилотных летательных аппаратов с повышенной точностью управления. Аппараты PreNav, как утверждают в компании, способны следовать по маршруту с точностью до сантиметров — намного точнее, чем аппараты, использующие спутниковые навигационные технологии.

Управление полетом осуществляется с земли, со специальной установки с мощным процессором, камерой, лазерным дальномером и планшетом для взаимодействия с пользователем, а также набором облачных приложений для сбора и анализа данных. Установка сканирует сооружение, которое предстоит обследовать беспилотникам, а затем наводит их на цель. Аппарат весом около 7 кг с камерой следует по маршруту и делает снимки, которые затем преобразуются в трехмерное изображение.

В компании полагают, что такие аппараты пригодились бы, например, для обследования состояния вышек сотовой связи, ветряных турбин (для этого их уже использует компания Senvion), мостов, плотин, нефтяных платформ и так далее. Для развертывания системы на месте требуется меньше часа, утверждают в компании.

PreNav начала работу в 2013 году с начальным капиталом в 1,2 млн долл. В настоящее время она ищет инвесторов для следующего раунда финансирования.