Электронная услуга, позволяющая перевести ребенка в другую школу, которая появилась на московском портале госуслуг в марте 2015 года, оказалась крайне востребована среди горожан, сообщает ДИТ Москвы. За это время подано 66 тыс. заявлений. По итогам их рассмотрения 3 тыс. учеников сменили образовательное учреждение еще в прошлом учебном году, и еще 36 тыс. «новеньких» пойдут в другую школу 1 сентября.

Через московский портал госуслуг подаются уже 81% всех заявлений на перевод учеников, только 19% родителей обращаются за этой услугой в окружные службы информационной поддержки. Отказ от прямого зачисления учащихся школами сделал процедуру перевода более прозрачной, уравнял шансы соискателей и позволил оценить реальную востребованность образовательных учреждений и предлагаемых ими программ обучения в масштабах города.

Чаще других заявления на перевод подают родители будущих пятиклассников, восьмиклассников и десятиклассников — это связано с желанием поступить в профильные классы и лицеи после окончания начальной или основной ступени школы.