Компания Hewlett-Packard ликвидировала ООО «Хьюлетт-Паккард Фэктори», зарегистрированное в поселке Шушары под Санкт-Петербургом, сообщил «Коммерсантъ». Завод по производству персональных компьютеров HP был запущен в апреле 2010 года совместно с тайваньским производителем электроники Foxconn.

По информации издания, производство на заводе было остановлено еще в середине прошлого года, а производство компьютеров «в целях экономии, а также для оптимизации логистики» было перенесено из Санкт-Петербурга в Чехию. Себестоимость персональных компьютеров, собираемых в России, оказалась выше азиатских.

HP и Foxconn инвестировали в завод, строительство которого началось в 2008 году 50 млн долл. На нем планировалось выпускать до 480 тыс. устройств в год; продукцию завода партнеры рассчитывали поставлять не только на российский рынок, но и в Восточную Европу, Прибалтику, Скандинавию.

В 2014 году поставки отечественным покупателям персональных компьютеров уменьшились в сравнении с 2013 годом почти на треть (на 22,7%) до 7,91 млн штук. В первом квартале 2015 года спад еще более усилился. По данным IDC, за этот период, в Россию было поставлено около 1 млн ПК, на 43,6% меньше, чем за аналогичный период 2014 года.