Компания Fiat Chrysler Automobiles объявила об отзыве примерно 1,4 млн автомобилей, оборудованных мультимедийной системой Uсonnect. К ним относятся Jeep Grand Cherokee и Cherokee 2014-2015 годов выпуска, седаны Chrysler 200 и Chrysler 300 и ряд других моделей.

Недавно журнал Wired сообщил, что известные специалисты по компьютерной безопасности Чарли Миллер и Крис Валасек обнаружили способ взлома мультимедийной системы автомобиля Jeep Cherokee через сотовую сеть. Через мультимедийную систему им удалось проникнуть и в другие электронные системы автомобиля, в том числе управляющие движением.

Компания Chrysler выпустила исправление программного обеспечения для Uconnect, но загружать и устанавливать его владельцам нужно было самостоятельно. Сейчас они могут получить в компании USB-диск с обновлением.

Тем не менее, считает Миллер, в программах могут быть и другие ошибки, которые можно использовать для проникновения в системы автомобиля. Компьютеры должны выявлять взломы и принимать меры по предотвращению ущерба, и сделать это несложно, так как протоколы обмена сообщениями в автомобильной электронике просты и вредоносные действия легко обнаружить, считает он.