Компания Nvidia отчиталась о рекордном объеме продаж в четвертом квартале прошлого года. Он вырос на 9% по сравнению с предыдущим годом и достиг 1,25 млрд долл. Чистая прибыль при этом выросла на 31% до 193 млн долл.

Несмотря на многочисленные заявления генерального директора Nvidia Джен-Сана Хуанга о том, что компания готова к выходу на рынок автомобильной электроники с процессорами на платформе Tegra, результаты говорят о том, что основным источником дохода для Nvidia остаются графические процессоры. На их долю приходится 1,07 млрд долл. из общего объема продаж, а на долю Tegra — только 112 млн долл. Более того, доходы от Tegra упали на 15% по сравнению с прошлым годом и на 33% — по сравнению с предыдущим кварталом, что связано с прекращением выпуска нескольких моделей смартфонов и планшетов. Доходы от графических процессоров GeForce, напротив, выросли на 38%.

Тем не менее, Джен-Сан Хуанг упорно пытается вывести Nvidia на новые рынки. В заявлении по итогам квартала он подчеркнул важность разработки игрового планшета Shield, автомобильной системы Drive, платформы виртуализации графических приложений Grid и параллельных вычислений Tesla.