Компания Samsung постаралась развеять опасения владельцев телевизоров Smart TV в том, что эти устройства могут записывать и передавать кому-нибудь частные разговоры.

Функция распознавания голосовых команд (например, для смены канала) в Smart TV действительно требует отправки записи произнесенных слов на посторонний сервер для распознавания и преобразования в текст. Как подчеркивается в документации к телевизору, пользователю следует знать, что, если в его словах содержится личная или конфиденциальная информация, она тоже будет отправлена на сервер для распознавания. Однако, утверждают в компании, Samsung очень серьезно относится к вопросам защиты личных данных и применяет ряд мер для предотвращения их несанкционированного использования. Кроме того, функция распознавания речи может быть отключена в настройках телевизора, а сам телевизор можно отключить от беспроводной сети. Голосовые данные состоят только из команд или поисковых запросов, утверждают в Samsung.

Аналогичный механизм распознавания речи с отправкой записи на сервер используется, помимо прочего, в системе Apple Siri.