В НАСА сообщили, что астероид 2004 BL86, который 26-27 января будет пролетать мимо Земли на расстоянии 1,2 млн км (3,1 дистанции до Луны) опасности не представляет, но будет в удобном положении для изучения.

Диаметр астероида, по оценкам, составляет от 0,4 до 1 км. Сближения, ожидаемого в указанные даты, не предвидится потом еще как минимум 200 лет. В НАСА подчеркивают, что объект пролетит от Земли достаточно далеко, чтобы это не повлияло ни на нее саму, ни на Международную космическую станцию, ни на искусственные спутники.

Открыт астероид был в 2004 году. Астрономы-любители в Северном полушарии, возможно, смогут увидеть его с помощью небольших телескопов или сильных биноклей. В НАСА рассчитывают получить информацию об астероиде и изображения с радара с помощью антенны Сети дальней космической связи в Голдстоун, Калифорния, и Обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико.

Как отмечают в НАСА, на сегодня об астероиде почти ничего не известно, так что вероятны сюрпризы. Ученые интересуются астероидами, преполагая, что они могли принести на Землю воду и другие строительные блоки жизни. Возможно, в будущем на астероидах организуют добычу полезных ископаемых. В 2019 году в НАСА хотят запустить космический аппарат, который захватит астероид и доставит на лунную орбиту для изучения.