В последний день 2014 года министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров подписал очередной приказ о предоставлении государственной аккредитации 130 организациям, осуществляющим деятельность в области ИТ. В 2014 году аккредитацию получили 1794 компании — рекордное количество за все годы действия механизма предоставления льгот, в результате чего общее число аккредитованных при министерстве ИТ-компаний достигло 4596.

С 2008-го по 2013 год в Минкомсвязи в среднем ежегодно аккредитацию получало 465 компаний. По итогам 2014 года в министерстве отмечен резкий рост аккредитаций, связанный с началом действия в текущем году ряда существенных мер поддержки для зарегистрированных ИТ-компаний. Средняя норма аккредитаций предыдущих лет в 2014 году превышена более чем в четыре раза.

На текущий момент для аккредитованных ИТ-компаний предусмотрены следующие льготы: пониженные тарифы страховых взносов — до 14% от выплат в пользу физических лиц; возможность в упрощенном порядке привлекать к трудовой деятельности высококвалифицированных иностранных специалистов; право включать расходы на приобретение электронно-вычислительной техники в состав материальных расходов в размере полной стоимости такого имущества по мере ввода его в эксплуатацию.

Первая мера поддержки была усовершенствована, а вторая разработана министерством в 2013 году, и оба новых механизма начали действовать в 2014 году.