Как сообщает TorrentFreak, сайт The Pirate Bay перестал отвечать на запросы 9 декабря. Шведская полиция провела обыск в помещении центра обработки данных в Накке (поблизости от Стокгольма), принадлежащего провайдеру Portlane. Отключились и другие сайты, связанные с The Pirate Bay, в том числе Suprbay.org, Bayimg.com и Pastebay.net, а также мобильная версия themobilebay.org.

Еще два года назад администраторы The Pirate Bay перевели сайт на облачную платформу, что, как предполагалось, сделает мгновенное отключение его невозможным. Сайт работает на 21 виртуальной машине, размещенных в центрах разных провайдеров. В случае необходимости их можно быстро перенести в другой центр. Однако сейчас в сети остается только сайт thepiratebay.cr, размещенный в доменной зоне Коста-Рики. В микроблоге Twitter последняя запись от имени The Pirate Bay сделана 3 декабря.

В The Pirate Bay часто называли себя «самым стойким» из пиратских сайтов. В ближайшие дни стойкость его, по-видимому, подвергнется проверке.