Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций оштрафовала операторов связи за нарушения порядка и правил использования радиочастотного спектра на 132,405 млн руб. за 11 месяцев 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

За аналогичный период 2013 года Роскомнадзор выписал 66,152 млн руб. штрафов.

Было проконтролировано более 450 тыс. радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств и около 2,5 млн радиочастот, что на 77% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Увеличилось количество выявленных нарушений порядка и правил использования радиочастотного спектра – более 24,5 тыс. против прошлогодних 16 тыс. нарушений.

Как отмечают в Роскомнадзоре, усиление контроля за использованием радиочастотного спектра произошло за счет автоматизированной системы радиоконтроля — АСРК-РФ, которая позволяет осуществлять мониторинг полос и номиналов радиочастот в автоматическом режиме в реальном времени, сверять результаты с базой данных зарегистрированных радиоэлектронных средств и в случае несовпадения параметров излучений сигнализировать о возможном нарушении правил использования радиочастотного спектра.

Система полностью введена в эксплуатацию в январе 2014 года.