Как отмечают аналитики компании Gartner, ввиду недопонимания и шумихи, окружающих облачные вычисления, существуют связанные с ними неверные представления и мифы, сдерживающие распространение оптимальных технологий и стратегий. Составители только что опубликованного доклада Gartner перечисляют десть самых опасных и недостоверных, по их мнению, мифов об облаках.

1. Облака это прежде всего экономия денег

Расценки на облачные сервисы падают, но не на все, в частности, не на SaaS. Экономия может стать одним из преимуществ, но рассчитывать, что она будет в любом случае, не стоит.

2. То, что не облачное, никуда не годится

Подобные представления — прямое следствие массовой шумихи. В ИТ-службах сегодня что угодно могут назвать «облаком», лишь бы получить финансирование и осуществить не вполне определенную «облачную» стратегию.

3. Облака нужно использовать для всего подряд

Этот миф связан с предыдущим — считается, что облачные особенности желательны и применимы для чего угодно. Есть применения, для которых облако отлично подходит, но далеко не все приложения и задачи получат премущества от переноса в облако. К примеру, если нет перспектив сэкономить, то преобразование унаследованного приложения без изменений — неподходящий вариант.

4. «Так велел генеральный» — это облачная стратегия

Во многих случаях, отвечая на вопрос об облачной стратегии, в компаниях просто говорят что делают то, чего хочет генеральный директор. Но это не облачная стратегия. Начиная ее разработку, нужно определиться с бизнес-целями и понять, помогут ли их достижению потенциальные преимущества облака.

5. Нужна единственная облачная стратегия или единственный провайдер

Облачные вычисления это не что-то одно, и облачную стратегию нужно строить соответственно. Есть много видов облачных сервисов, моделей перехода и предоставления, различных приложений. Облачная стратегия должна разрабатываться так, чтобы принести преимущества бизнесу; недостаточно просто остановиться на каком-то одном продукте.

6. Облако менее защищено, чем локальные системы

Это просто поверье, не основанное на результатах реального анализа защищенности облаков. На сегодня было очень мало случаев взлома систем безопасности публичных облаков — большинство инцидентов такого рода происходит в локальных корпоративных средах.

7. Облако не подходит для критически важных систем

Облака внедряют постепенно и сперва для отдельных применений, обычно начиная не с критически важных систем. Но во многих организациях этот этап уже пройден, и облака используются для критически важных нагрузок. Некоторые стартапы вообще пользуются только облаком, не имея собственной ИТ-среды.

8. Облако = центр обработки данных

Если вы решили переходить на облачные вычисления, совсем не обязательно полностью закрывать собственный ЦОД и переносить все в облако. Что-то переносится в облако, что-то остается: облако это не ЦОД. Аутсорсинг или модернизация ЦОД не равносильны переходу в облако.

9. Перейдя в облако, вы автоматически получите все его преимущества

Не нужно считать, что переход в облако означает автоматическое наследование его характеристик. Необходимо делать различия между приложениями, размещенными в облаке, и облачными сервисами. Возможен частичный переход с получением отдельных важных преимуществ, таких как отсутствие необходимости покупать оборудование.

10. Виртуализация = частное облако

Виртуализация широко используется в облачных вычислениях, но не является ни необходимой, ни достаточной для облака технологией. Нередко сильно виртуализованные, автоматизированные среды называют частным облаком, но это не всегда так.