Исследователи Университета штата Нью-Йорк в Буффало создали приложение для смартфона, которое поможет найти свободные места для парковки, сообщает MIT Technology Review.

Сервис PocketParker отслеживает местоположение и движения пользователей, у которых установлено приложение, и определяет, где может быть свободное пространство. Так, если пользователь медленно проезжает через парковку, не останавливаясь, это сигнализирует о том, что все места заняты.

Если же на экране отображаются движения, соответствующие скорости пешехода, а потом вдруг пользователь резко ускоряется, то он, вероятно, просто сел в машину и уехал. При этом приложение определяет это в фоновом режиме. Отмечается, что исследователи смогли правильно предсказать свободные места в 19 из 20 раз.

Но сервис может обнаружить только тех водителей, которые используют приложение. Также проблемой является то, что пользователь может забыть телефон в автомобиле либо припарковать свою машину и пересесть в другую. И поэтому разработчики не планируют запускать PocketParker как автономный сервис, а использовать его в качестве функции так же, как Google Maps, который интегрирует данные о трафике в свое приложение.

Создатели сервиса утверждают, что если программа будет постоянно работать в фоновом режиме, то это позволит достаточно быстро создать огромную базу данных для улучшения работы приложения.