Символ рубля внесен в состав основных шрифтов платформы Microsoft. Ассоциированные с Российской Федерацией локализованные наборы данных, описывающие специфичные для страны форматы даты, времени, денежных сумм и пр. — адаптированы для использования нового формата записи денежных сумм. Теперь символ рубля может быть введен с физических (комбинация клавиш «AltGr» + «8» или «Shift» + «AltGr» + «8» для татарской раскладки) и виртуальных клавиатур.

Напомним, что графическое изображение рубля было утверждено Банком России в декабре 2013 года по итогам общественного обсуждения и голосования. Символ представляет собой прописную букву «Р» с горизонтальной чертой в нижней части и призван представлять национальную валюту на мировом рынке.

Разработка обновлений велась специалистами корпорации в контакте с представителями государственных ведомств, специалистами ИТ-индустрии, экспертами международных и национальных органов стандартизации – национальным и межгосударственным техническим комитетом по стандартизации «Информационные технологии (ТК-МК-22)».

При реализации поддержки нового символа рубля в Microsoft исходили из принципов удобства доступа, сохранения навыков пользователей, совместимости с ранее выпущенными приложениями, а также перспектив развития клавиатур.