Компанией IDC опубликован годовой отчет Russia IT Services 2014–2018 Forecast and 2013 Analysis, освещающий состояние российского рынка ИТ-услуг и прогнозирующий его развитие на ближайшие пять лет. Документ представляет собой первую часть исследования, в которой содержится анализ рынка по типам услуг и отраслям их применения. Вторая часть, Competitive Profiles and Analysis of Leading IT Services Players in Russia, 2013, будет посвящена анализу рынка по основным поставщикам ИТ-услуг.

Согласно отчету, объем российского рынка ИТ-услуг в 2013 году вырос почти на 8% и составил 7,7 млрд долл. В сегменте системной интеграции IDC выделяет три базовых сегмента рынка системной интеграции: сетевой консалтинг и сетевая интеграция; собственно системная интеграция, консалтинг и настройка приложений.

Наибольший рост пришелся на сегмент аутсорсинга, доля которого составила почти 17%. Из подсегментов аутсорсинга в 2013 году наиболее сильно, почти на 43%, вырос хостинг инфраструктурных сервисов. Высокий рост показал также подсегмент хостинга обслуживания и администрирования ПО. Аутсорсинг растет в России быстрее других видов услуг, однако этот рост идет с низкой базы, и доля аутсорсинга все еще существенно ниже показателей западных стран. Крупнейшие отечественные компании по-прежнему ориентируются на внутренние ИТ-ресурсы. Так, Сбербанк подтвердил свое намерение отказаться от части услуг системных интеграторов и работать напрямую с крупными вендорами, опираясь на свои дочерние ИТ-сервисные компании.

Исключением на замедляющемся рынке ИТ-услуг является активный рост в сегменте облачных сервисов. Целый ряд провайдеров SaaS показали кратный рост бизнеса. В разы вырос бизнес Microsoft, динамично развивался бизнес Salesforce. com. Продолжает расти количество отечественных разработчиков SaaS.

Как и прежде, лидировали по потреблению ИТ-услуг в 2013 году финансовые организации, за ними следовали государственные, телекоммуникационные и медиа организации.

IDC полагает, что рост рынка ИТ-услуг в 2014 году останется положительным и составит более 4%, если не произойдет дальнейшей эскалации геополитического конфликта и наращивания западных санкций. Ухудшение экономической ситуации в стране, кризис на Украине, отток капитала, западные санкции — все это усложняет работу поставщиков ИТ-услуг на российском рынке, которым придется адаптироваться к условиям более жесткой конкуренции, отметил менеджер IDC по исследованиям Александр Прохоров.