Специалисты компании Trend Micro отобрали 50 наиболее популярных бесплатных приложений в магазине Google Play, а затем постарались отыскать в том же и в других магазинах поддельные версии этих приложений. В 77% случаев поиск оказался успешным. Поддельные приложения часто выглядят очень похожими на настоящие и выполняют те же функции, но несут с собой опасные дополнительные компоненты.

В апреле этого года в Trend Micro составили каталог из 890482 поддельных приложений. Более половины из них специалисты считают опасными — 59185 приложений были снабжены агрессивной рекламой, а 394263 оказались вредоносными. Чаще всего встречаются фальшивые антивирусные программы. Иногда они запрашивают у пользователей разрешение на работу с административными правами, что дает им более широкий доступ к программам и данным на телефоне и затрудняет удаление программы.

Множество поддельных приложений было найдено на форумах и сторонних магазинах приложений с менее строгими мерами безопасности, но и в официальном магазине Google Play они присутствуют, подчеркивают в Trend Micro. Примером может служить недавно обнаруженный фальшивый антивирус Virus Shield, который на некоторое время даже возглавил список самых популярных платных приложений.