Представители компании HTC заявляют, что вхождение Nokia в состав Microsoft не повлияло на отношение HTC к ней. Microsoft, как и раньше, является ценным партнером HTC и никаких изменений не ожидается.

По данным, опубликованным на прошлой неделе агентством Nielsen, смартфоны на базе Windows Phone занимают 3% на рынке США. Примерно две трети из них производит Nokia. Компании HTC в данном сегменте рынка принадлежит 0,4%, а Samsung — 0,3%.

Для стимулирования разработки смартфонов и планшетов на базе Windows Phone компания Microsoft отменила лицензионные отчисления для всех устройств с размером экрана меньше 9 дюймов. Тем не менее, многие наблюдатели сомневались в том, что HTC и Samsung продолжат поддержку Windows Phone после завершения сделки по слиянию Microsoft и Nokia. Представители Samsung комментариев по этому поводу пока не давали.

Сделка обошлась Microsof примерно в 7,2 млрд долл. Вместе с новым подразделением в компанию пришло 25 тыс. сотрудников во главе с бывшим руководителем разработки Microsoft Office Стивеном Элопом.