Федеральная антимонопольная служба вынесла предупреждение оператору МТС о нарушении закона о защите конкуренции, сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя «МегаФон» Татьяну Звереву. В то же время представитель МТС Дмитрий Солодовников заявил, что оператор не получал никаких официальных документов от ФАС.

Ранее антимонопольной службой было возбуждено дело в отношении МТС, отказывающейся исполнять заявки «МегаФона» на перенос в его сеть номеров Совета Федерации.

Осенью 2013 года Совет Федерации объявил тендер на обслуживание 443 мобильных номеров своих сотрудников и сенаторов в 2014 году со стартовой ценой 29 млн руб. Условием тендера было сохранение номеров. До этого сенаторы пользовались связью от МТС, но в тендере победила компания «МегаФон», предложившая самую низкую цену — 22 млн руб. Тем не менее начать оказывать услуги с 1 января 2014 года «Мегафон» не смог — его заявки на перенос номеров, закрепленных за Советом Федерации, были отклонены.

Тогда, убедившись, что «МегаФон» не может принять номера, аппарат Совета Федерации подписал контракт с МТС, которые подали заявку второй, предложив ту же сумму, что и «МегаФон».