Основная цель программы импортозамещения — обеспечение безопасности автоматизированных систем управления военного и специального назначения, а также производственных и технологических процессов. Об этом сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров на конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса России».

Министр заявил, что с учетом ряда относительно новых факторов очевидна необходимость создания и полноценной «карты российских информационно-коммуникационных технологий». Он также подчеркнул, что важно учесть всю структуру аппаратных, программных компонентов и их декомпозицию для тех или иных модулей. Кроме этого, необходимо определить и критические элементы, по которым нужны прорывные заделы и долгосрочные исследования. В процессе разработки новых недостающих продуктов нужно обеспечить создание продукции не локального масштаба, а продукции, конкурентоспособной на международном уровне.

Никифоров также напомнил, что существует ряд проектов создания отечественных аппаратных элементов, таких как микропроцессоры. Эксперты сходятся во мнении, что примерно за пять лет возможно разработать целый ряд платформенных решений — в том числе и операционную систему для мобильных устройств, добавил министр.