SAP продолжает объединять платформу управления данными в памяти HANA с системой организации хранилищ данных Business Warehouse — в очередной версии последней, 7.4, поддерживаются сервисы оперативной загрузки данных HANA. Как объясняют в SAP, обычно информационные срезы в большие хранилища загружаются во внепиковые периоды, например ночью, но поддержка сервисов «умного доступа к данным» в BW 7.4 позволяет обращаться к источникам внутри или вне сети организации-пользователя в любое время.

При этом физически данные в хранилище не переносятся, а становятся доступными в виде «виртуальных таблиц», объясняют в SAP; наряду с этим сервисы HANA позволяют обращаться и к данным частого доступа, содержащимся в самом хранилище. Монолитные же, централизованные хранилища «больше не актуальны», подчеркивают в SAP.

В компании также объявили о попадании в Книгу рекордов Гиннеса: SAP удалось построить в Amazon Web Services самое большое в мире хранилище данных — его емкость 12 Пбайт, а состоит оно из 111 экземпляров HANA. Запросы к кластеру выполняются за 330 мс, тогда как к одиночному экземпляру HANA — за 250 мс, что, как заявляют в SAP, «подтверждает возможность свободного масштабирования системы лишь с незначительными потерями быстродействия».