Центральный банк России изучает возможность введения требований по оснащению банкоматов с функцией приема наличных купюроприемниками, распознающими не менее четырех машиночитаемых признаков. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников.

Для предотвращения подобных инцидентов ЦБ начал разработку требований по усовершенствованию банкоматов.

Банкиры в свою очередь обратили внимание на дороговизну замены всего парка устройств с функцией приема наличных. По данным «Коммерсанта», ЦБ оценил затраты в 60-70 млн евро. По оценкам участников рынка, они намного выше — на один банкомат потребуется 100-180 тыс. руб. в зависимости от его конфигурации. В России насчитывается 89,9 тыс. банкоматов и 49,3 тыс. платежных терминалов, требующих модернизации. В то же время количество платежных терминалов, принадлежащих платежным агентам, оценивается экспертами в более чем 200 тыс.

Таким образом, ЦБ начал разработку требований постепенной модернизации парка банкоматов, в соответствии с которыми обяжет участников рынка оснащать все новые банкоматы с функцией приема наличных купюроприемниками, распознающими не менее четырех машиночитаемых признаков.