Компания Virtru предлагает бесплатный сервис шифрования электронной почты с поддержкой веб-интерфейсов почты Gmail, Outlook и Yahoo.

Компанию создали братья Джон и Уилл Экерли. Джон раньше занимался инвестиционным бизнесом, а Уилл сразу после окончания колледжа в 2004 году был принят на работу в Агентство национальной безопасности США, где, в частности, разработал популярный формат хранения зашифрованных данных TDF. Этот формат используется и сервисом Virtru.

При работе Virtru данные автоматически шифруются на стороне клиента, так что даже при сохранении черновика письма в интерфейсе Gmail на сервер отправляются только зашифрованные данные. Ключи шифрования (но не сами данные) хранятся на сервере Virtru, и оттуда их запрашивают получатели писем. Автор письма может в любой момент отозвать ключ, что лишит получателя возможности прочитать сообщение. В компании обещают по мере возможности противодействовать запросам государственных органов на выдачу ключей. Планируется также опубликовать весь исходный код систем Virtru, что позволит создавать независимые серверы хранения ключей.