Компания Check Point Software Technologies сообщила об обнаружении уязвимости в веб-платформе MediaWiki. Это популярное программное обеспечение с открытым исходным кодом предназначено для создания и обслуживания wiki-ресурсов. Интернет-платформа MediaWiki включает в себя Wikipedia.org, шестой по посещаемости сайт в мире с более чем 94 миллионами уникальных посетителей в месяц.

Исследование Check Point выявило уязвимость, которая допускает удаленное исполнение кода на сайтах MediaWiki (версии 1.8), что позволяет злоумышленнику получить полный контроль над уязвимым сервером. Если бы уязвимость не была раскрыта, хакеры имели бы возможность контролировать Wikipedia.org или другие сайты под управлением MediaWiki, а также заражать вредоносным кодом посетителей этих сайтов.

Check Point незамедлительно сообщила о результатах представителям WikiMedia Foundation. После проверки фонд WikiMedia выпустил обновление и патч для исправления уязвимости в программном обеспечении MediaWiki, говорится в сообщении компании.