Благодаря успешным продажам в праздничный сезон корпорация Microsoft закончила год с результатами, значительно превосходящими прогнозы аналитиков Yahoo Finance.

Выпуск приставки Xbox One позволил подразделению устройств потребительского класса Microsoft Devices and Consumer Hardware записать на свой счет 4,7 млрд долл, что на 68,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доходы от продаж планшетов Surface выросли с 400 млн долл. в предыдущем квартале до 893 млн долл., но для этого корпорации пришлось вложить 932 млн долл. Таким образом, производство Surface все еще убыточно для Microsoft.

Продажи в подразделении Microsoft Devices and Consumer Licensing, куда включаются и поступления от лицензирования OEM-версий Windows, в том числе, Windows 8, немного упали и составили 5,38 млрд долл. При этом доходы от лицензирования Windows OEM Pro выросли на 12%, но от лицензирования обычных версий — упали на 20%, что привело к суммарному падению объема продаж в 3%. Доходы от лицензирования корпоративных версий Windows, серверных программ и Office выросли на 8% до 10,1 млрд долл.