Количество атак с использованием Java-эксплойтов в период с сентября 2012 года по август 2013 года составило 14,1 млн, что на треть больше, чем за предыдущий аналогичный период, сообщила «Лаборатория Касперского».

Если на компьютере установлена уязвимая версия какой-либо программы, пользователю достаточно зайти на зараженную веб-страницу или открыть файл, содержащий вредоносный код, чтобы стать жертвой атаки эксполайта. Традиционно Adobe Flash Player, Adobe Reader и Oracle Java являлись наиболее часто атакуемым злоумышленниками программами. Однако исследование показало, что за последний год именно Java стала основной целью киберпреступников.

Из всех зарегистрированных атак с помощью Java-эксплойтов большая часть пришлась на второе полугодие — с марта по август 2013 года их было зарегистрировано более 8,5 млн. При этом около половины осуществлено с помощью всего шести семейств Java-эксплойтов, хотя технологии «Лаборатории Касперского» детектировали более 2 тыс. семейств подобных зловредов.

Всего за год антивирусная коспания защитила от атак с помощью Java-эксплойтов более 3,75 млн пользователей по всему миру. Большинство атакованных (около 80%) проживает в десяти странах. Половину атак приняли на себя США и Россия — 26,2% и 24,5% соответственно. В Германии было зафиксировано 11,7% атак. При этом их количество за год значительно выросло: в Канаде на 118%, в США на 108%, в Бразилии на 72% и Германии на 81%. В России же рост зловредной активности составил всего 16%.