На станции московского метро «Выставочная» запущен пилотный проект виртуального магазина бытовой техники. Его разработали городской департамент транспорта, ГУП «Московский метрополитен» совместно с немецкой сетью магазинов Media Markt. Проект будет реализован в пилотном режиме до ноября 2013 года, после чего будет принято решение о его дальнейшем расширении.

На 18 колоннах станции метро с трех сторон будут представлены витрины. Ценник каждого товара будет содержать QR-код и встроенную NFC-метку, которые ведут на мобильную версию сайта Media Markt. Ассортимент виртуального магазина составляют компьютеры, телевизоры, фототехника, крупная и малая бытовая техника, а также аксессуары. Витрины дублируются в зеркальном порядке по обеим сторонам платформы. Товарные позиции будут меняться каждые две недели.

Заказать товар можно одним из четырех способов: отсканировать QR-код любым QR-ридером, установленным на смартфоне пользователя, считать с помощью устройства с функцией NFC информацию на ценнике товара, позвонить в колл-центр по специальному номеру или отправить SMS. Также на станции запущен ограниченный доступ Wi-Fi, с помощью которого можно оформить покупку и скачать QR-ридер.