Компания Cisco Systems объявила о сокращении примерно 4 тыс. сотрудников. Хотя в компании не уточняют, когда и в каких именно подразделениях пройдут сокращения, по словам генерального директора Cisco Джона Чэмберса, вызваны они необходимостью ускорения процессов принятия и исполнения решений. В компании стало слишком много руководителей среднего звена, подчеркнул он, тогда как быструю реакцию на изменения ситуации в отрасли могут обеспечить только малые рабочие группы.

Расходы, связанные с сокращением штатов, составят около 550 млн долл. От 250 до 300 млн будут отнесены на счет первого квартала 2014 финансового года, который у Cisco начался с 28 июля. За предыдущий квартал объем продаж компании возрос на 6% по сравнению с прошлым годом до 12,4 млрд долл., а чистая прибыль выросла на 18% до 2,3 млрд долл.

Cisco не в первый раз перестраивает структуру управления. Несколько лет назад в компании были созданы так называемые «советы» для координации действий различных подразделений. Впоследствии большая часть из них была ликвидирована, что тоже объяснялось необходимостью ускорения процесса принятия решений.