Комиссия по международной торговле США вынесла решение по делу о нарушении компанией Samsung патентов Apple. Нарушения найдены в двух случаях из четырех перечисленных. Комиссия запретила ввоз в США моделей смартфонов, в которых применяются защищенные патентами методы организации пользовательского интерфейса и обнаружения подключения гарнитуры (патенты США за номерами 7479949 и 7912501). Впрочем, перечисленные в исходной жалобе модели смартфонов Samsung уже не выпускаются, и пока неясно, как отразится запрет на деятельности компании.

Решение Комиссии по международной торговли окончательное и вступит в силу через 60 дней, если не будет отменено указом президента. Как правило, решение по этому поводу принимается Управлением торгового представителя США. Недавно оно отменило июньское решение Комиссии о запрете ввоза некоторых устройств производства Apple, в которых, по мнению комиссии, использовались технологии, защищенные патентами Samsung, в том числе, технологии 3G; решение также касалось не самых последних моделей — iPhone 4, iPhone 3GS, iPad 3G и iPad 2 3G.

Одновременно в Вашингтоне проходило очередное заседание суда, где рассматривается жалоба Apple на решение нижестоящего суда, отказавшегося наложить запрет на продажу нескольких моделей смартфонов Samsung, несмотря на найденные нарушения патентов. Суд заслушал выступления представителей сторон.